Поверхностный гастрит, положительный хеликобактер-тест

Месяц назад появилась боль в горле при глотании и в определенном положении (приподнятом) головы при разговоре. Так как близкие болели ОРВИ, то подумал, что тоже заболеваю. Визуально была краснота в гортани, подумал на фарингит. Кроме горла ничего не беспокоило, соплей, температуры или других признаков ОРВИ не было. На протяжении 2 недель лечил больное горло. Рассасывал стрепсилс, брызгал в горло Граммидин, полоскал горло раствором Кетопрофен-ЛОР, рассасывал Рафамин. Неприятные ощущения исходили из пищевода в районе щитовидной железы, чуть ниже кадыка, но отдавало и в верхнюю часть горла.Далее думал на инородное тело в пищеводе, так как примерно в то время, когда появились боли ел рыбу, предположил что застряла кость. Боль непостоянная, а как бы простреливающая при глотании, приеме пищи и разговорах в определенном положении. 26.01. был на консультации у ЛОР врача, он очень тщательно осмотрел с зеркалом и не нашел ни воспаления в горле, ни инородных предметов в той части куда смог достать. Направил в хирургию. Там сделали рентген шеи, груди и ФГДС. На снимках тоже ничего не увидели. Смотрел хирург.На ФГДС тоже очень тщательно смотрели тот участок на который я показывал, инородный тел не нашли. Результат ФГДС от 26.01 прикладываю. Далее обратился к гастроэнтерологу, выписали лечение: Разо 20 мг на 2р/день, итоприд 50 мг на 3 раза в день,альфазокс 3 р/день, де-нол 240 мг на 2 раза в день, что я и принимал в течении 3 недель. По прошествии 2 недель лечения воспалились лимфоузлы на шее, после чего терапевт добавил к лечению амоксициллин 1000 мг на 2 раза в день+кларитромицин 500 мг на 2 раза в день. Принимал в течении 5 дней, лимфоузлы вернулись к нормальному размеру и горло в целом прошло. Принимать дольше антибиотики не смог так как на протяжении всего их приема была жуткая диарея 5-7 раз в день и постоянные боли в животе. По окончанию приема антибиотиков сделал анализ крови и через неделю повторный ФГДС. Как я понимаю нужно лечить хеликобактер, так как тест на него положительный. Прошу назначить адекватное лечение с учетом непереносимости данных антибиотиков в такой дозировке и количестве. Результаты повторного ФГДС, УЗИ лимфоузлов и результаты анализов также приложил

Гастрит, медикаментозный ринит
34 года
23 Февраля ·Просмотров: 139·Сергей, Балаково

Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
К сожалению сдача теста на хеликобактер после антибиотиков очень часто даёт ошибочный результат, поэтому пересдайте инфекцию другими методами после истечения месяца после антибиотиков.
На данном этапе не рекомендуется использовать антибиотики для лечения хеликобактер, нужно уточнить наличие инфекции.

Здравствуйте. Про антибиотики понятно. А сейчас нужно какое-то лечение кроме них? Я сейчас ничего не принимаю, а проблема то как я понимаю у меня есть

Какие жалобы беспокоят вас сейчас со стороны жкт ?

В целом жалоб нет, за исключением нестабильного стула. Увеличилась частота позывов и кашеобразная консистенция. Имеется потеря массы тела, 3 килограмма сбросил на фоне этого, при том что телосложение у меня и без того худощавое.

Принятый ответ

В таком случае необходимо пройти тестирование на хеликобактер с выдержкой указанных сроков выше.
С учётом анамнеза приема антибиотиков и нарушения стула- обычно рекомендуется энтерол 250 мг 2 кап 2 рвд -5 -7 дней.

Здравствуйте! Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на антиген, НО спустя 4 недели после приема антибиотиков. На данный момент со стороны ЖКТ какие симптомы беспокоят?

Здравствуйте! То есть на фоне антибиотиков может быть ложноположительный результат теста при ФГДС?
Вы смотрели оба заключения ФГДС? Они не взаимоисключающие? Либо на втором ФГДС мы видим результат успешно проведенного лечения?

Сергей, вообще даже если не брать в расчет прием антибиотиков, вообще быстрый уреазный тест часто дает ложные результаты в ту или иную сторону.
Если сравнивать 2 протокола фгдс, то однозначно видим положительную динамику: эрозий не выявлено, а воспаление описывают лишь в желудке (и то очень субъективно), поэтому и рекомендуют все же подтвердить или опровергнуть результат иным методом

Понял, спасибо! Про хеликобактер понял.
То есть на данном этапе принимать ничего не требуется?

Принятый ответ

Все верно🙏🏻🌺

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать