Отит непонятное течение

5.12 начался отит, после отдыха на море, там чесались уши после поподания воды. Прилетев домой, на след день заложило оба уха. Поехала к врачу, поставили острый наружный отит, сказали сильный очень отек. 5.12 я начала капать Кандибиотик , супрастин, нурофен. 6.12 появилась температура 38, покраснело все за ушами, я поехала к другому лору мне укололи дексаметозон,прописали антибиотик авелокс и дифлюкан и капли нормакс У меня правое ухо было не сильно отекшее чем левое, и всегда лучше слышала им. Вчера выпила на ночь антибиотик, капала нормакс, Сеголня температуры нет, утром ухо правое стало еще лучше , но после того как утром капнула нормакс оно опят отекло сильнее, после того как капнула днем второй раз, оно отекло полностью, и уже часа два отек сильнее и сильнее, давит очень и пульсирует изнутри. и теперь вообще ничего не слышу. Я устала, не понимаю почему хуже стало, если я лечусь

41 год

Здравствуйте

Для лечения наружного отита то есть воспаление кожи слухового прохода используют преимущественно местные противовоспалительные препараты в ухо виде капель и крема

Эффект от лечения оценивают в таких ситуациях через 72 часа, то есть через трое суток от начала приема препаратов

В уши в подобных ситуациях рекомендуют капать Нормакс или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней, а также
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК или Тридерм до 3 раз в день до 7-10 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Уши строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу, когда будете купаться.

Также в таких случаях рекомендуют посещать лор- врача в динамике для выполнения туалета слуховых проходов (очищения их от отделяемого), которое нередко накапливается в слуховом проходе на фоне воспаления и может быть причиной заложенности в ушах или поддерживать воспаление само по себе

Уточните пожалуйста глюкозу крови давно сдавали, нет ли сахарного диабета? Как дышит нос, есть ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я добавила фото как выглядит за ухом, отек и краснота. Вчера было меньше, сегодня больше

Подобным образом может выглядеть и течение среднего отита с воспалением в среднем ухе и сосцевидном отростке.

Уточните есть ли боли или зуд в заушной области, повышение температуры на текущий момент? Внешне ушная раковина выглядит оттопыренной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пью нурофен , поэтому не чувствую боль, ухо немного совсем если оттопыренно. Но вчера отека и красноты было меньше

В таких случаях учитывая что отёк и покраснение в заушной области нарастают в динамике рекомендуют повторно неотложно посетить лор -врача в приемном покое дежурного лор отделения для осмотра, исключения признаков среднего отита и при необходимости пересмотра тактики лечения

Здравствуйте
Эффект антибиотика внутрь оцениваем через 72 часа от начала приема – то есть на 4-е сутки

Местно рекомендовано использовать мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
С целью обезболивания в такой ситуации может быть рекомендовано принимать Нурофен/Нимесил

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А есть ли боль при нажатии на ухом в этой области?

Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович.
По вашим жалобам,течению воспаления в ушах и фото заушной области - можно предположить. Сначала была клиника схожая с наружным диффузным отитом,течение осложнилась ,возможно аллергией на капли Нормак( увеличился отек сл.проходов и отек и гиперемия в заушной области)
Симптомы отека и оттопыренности ушной раковины- схожа с воспалением среднего уха и мастоидита.
Если ухудшилось общее состояние,повысилась температура выше 38 гр, боли пульсирующего характера за ухом !
Рекомендуется срочно вызвать машину скорой помощи для госпитализации в лор стационар, чтобы избежать внутричерепные осложнения.
В настоящий момент рекомендуется- прием антигистаминных препаратов!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры сегодня не было. Но я пью нуроыен 3 раза в день. Вчера лор смотрел видел только наружний отит
Общее состояние сегодня тоже лучше, но после капель появился отек. Хотя ранее я пользовалась этими каплями и не было никаких проблем .
Выпила супрастин, вроде отек и краснота за ухом стала меньше

Хорошо,что вы отмечаете положительную динамику!
Любой препарат может вызвать аллергию при повторном применении.
Замените капли в ухо на Ципромед по 3 капли 3 р/дн.
На заушную область в зоне красноты тонким слоем Акридерм ГК 2 р/дн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тридерм можно?

Конечно,можно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. А сколько примерно дней может держаться отек в ушах сильный ? С учетом лечения моего

Обычно при благоприятном течении 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, как вы считаете, дифлюкан, авелокс и супрасин можно все это сочетать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила фото с моим ухом, которое сегодня ухудшилось. По фото вроде виден что нет просвета.

Сочетать эти препараты можно. Отек слухового прохода конечно еще будет,но гиперемии и выделений нет.
Рано еще исчезнуть отёку!
А краснота за ухом исчезла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После скпрастна отек ушел красноты меньше , выгрузила новое фото

Возможно,это аллергия на Нормакс- все таки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера была у врача, сказал улучшение, и слух прям стал лучше. Сеголня уже не было ни боли, и было почти все хорошо, Легкая заложенность, но сегодня утром из уха пошла кровь, прям много ее. В этом ухе была гематома на перепонке, но врач вчера смотрев, сказал что она стала меньше.
Почему сегодня пошла алая кровь и опять заложило это ухо?

Доброе утро! Не волнуйтесь.
Такое бывает если на барабанной перепонке образуется герпетическая булла( пузырь наполненный кровью) при вскрытии его выделяется кровь.
Удаляйте отделяемое из уха ватой. На барабанную перепонку обычно доктор наносит мазь Ацикловир или Зовиракс,если нет отека слухового прохода . Продолжить капли в ухо Ципромед.
Процесс выздоровления в динамике!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То что ухо опять заложило , не страшно?

Принятый ответ

В слуховом проходе - возможно остатки крови,через неделю на осмотре лор врача можно все удалить. Выздоравливайте !

Здравствуйте, по описанию клинической картины могут иметься признаки воспалительного процесса кожи наружного слухового прохода с образованием буллы ( учитывая что пошла кровь возможно она вскрылась самопроизвольно) . В таких случаях рекомендуется использовать для уха капли Данцил(или ципромед) по 4кап 3 р/д, снаружи использовать мазь Акридерм ГК ( или тридерм ) 2 р/д , при наличии болевого синдрома или повышении температуры тела использовать внутрь таб.Ибупрофен 2 р/д . Избегать попадания воды в ухо 2-3 недели. При сохранении или усилении жалоб обязательно обратиться к лор врачу повторно .