Консультация гинеколога /

Пиелонефрит при беременности , 38 недель — вопрос №2868657

Здравствуйте , такая проблема (советовать обратиться к своему врачу , вызвать скорую , сходить к урологу , пожалуйста , не нужно , потому что толку от этого не было , пройдено , поэтому хотелось бы услышать мнение других специалистов) , подскажите , за всю беременность пила 2 раза «Монурал» , первый - это когда обострился только пиелонефрит (недель 20) , а второй - уже в этом году (недель 35) , так как температура не отступала 6 дней (38,2) , перед приемом антибиотика , она просто пропала , будто не было , хотя уже приехала ложиться в роддом , чтобы пройти лечение (но сказали , смысла нет) , анализы последние пришли более - менее нормальные , но сейчас снова (недель 38) и 3 день в подряд температура (37,5) , убираю ее парацетамолом , признаков на то , что я просто болею обычным гриппом , что в первый , что во второй раз - нет .
Из каких-то симптомов : моча бывает странного цвета (сейчас без запаха) , но в туалет хожу нормально , болят ребра по бокам (думаю , что это от давления ребенка , так как он бьет ножками в сидячем моем положении) и трясет , ломит тело (от температуры) , иногда потягивает поясницу (это было и без температуры , когда много хожу или лежу в неудобном положении) не сравнимо с тем , когда он начал только обостряться (в первый раз) .
Хотелось бы узнать , опасно - ли пить «Монурал» еще на этом сроке , и , в таком промежутке ? Терпеть сил нет .
Также пропиваю «Канефрон» 3р./2тб. , но действия как-то никакого , хотя пью с момента начала всей этой истории .
Прикрепляю последний анализ мочи (до температуры , которая сейчас) и антибиотикограмму .

Комментарий (мое мнение) : честно , никто так и не может понять , почему эта температура держится и внезапно исчезает , но все сваливают на почки , так как такое уже было , надеюсь , на понимание и подробное раскрытие моего вопроса .

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет хронических болезней .

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В анализе мочи кишечная палочка 10х5 ( в общем бактерии +++)
В антибиотикограмме нет фосфомицина ( Монурал), но к этому препарату кишечная палочка всегда чувствительна.
Применять можно , интервал допустимый повторного применения- через двое суток, если остаются симптомы .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
В вашем случае, учитывая анамнез и наличие бактерий в моче, пиелонефрит может быть причиной цикличности температуры.
Интермиттирующий инфекционный процесс, при котором симптомы (например, повышение температуры) появляются и исчезают в цикличном порядке. То есть, инфекция не прогрессирует постоянно, а проходит через периоды обострений и ремиссий. Это может происходить по разным причинам, связанным с особенностями иммунного ответа организма. Давайте не забывать, что период беременности сопровождается снижением иммунного ответа в особенности.
Температура появляется на несколько дней, затем исчезает, и снова поднимается. Это может быть связано с тем, что инфекция в организме не полностью убрана и периодически активизируется, несмотря на лечение. Монурал обычно эффективен для лечения циститов и пиелонефритов, но если бактериальная инфекция не совсем та, на которую он действует ,то, в связи с этим он не приносит должного эффекта.
Вам требуется полный курс антибактериальной терапии.
Обычно рекомендуют цефалоспарины они безопасны во время беременности.
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, на фоне хронического воспалительного процесса такое возможно, чем и является пиелонефрит. В бак посеве высеян условно-патогенный микроорганизм. Если нет эффекта от монурала, то рекомендуется присоединить другую группу антибиотиков, например амоксиклав 875/125 в течение 7 дней