Пропало обоняние на фоне ОРВИ
Добрый день. 23.07 у меня началась простуда недомогание, чихание, температуры не было. На фоне простуды пропало обоняние, насморка нет нос дышит, ощущение будто чихнуть хочу все время (иногда и чихаю). Простуду вылечила а вот обоняния нету 4-5 дней, подскажите как лечить?
Здравствуйте. Пропейте витамины гр В-мильгамма или аналоги 14дней.
Здравствуйте. Не исключено, что вы перенесли ковид-инфекцию в легкой форме. Делайте аккуратный туалет носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, аквалор, аквамарис) 2 раза в день 10 дней, в нос противовоспалительный препарат (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день 14 дней. Обоняние будет восстанавливаться постепенно, процесс длительный, может занять больше месяца.
Здравствуйте.
Принимайте синупрет по 2 драже 3 раза в день 14 дней.
Дезлоратадин 1т1раз в день 10 дней
В нос Назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день 7 дней.
Если улучшения не будет, выполните КТ придаточных пазух носа и сдайте ИФА крови на антитела к ковид 19
Здравствуйте, даже при нормальном носовом дыхании в полости носа может быть отек, который перекрывает обонятельные рецепторы. Рекомендую вам к использованию препарат Назонекс или Авамис по 2 впрыскивания 1 раз в день на 14 дней, внутрь пропейте Цетрин 10мг по 1т 1 раз в день 5 дней. Для повышения чувствительности обонятельные рецепторов показано применение витаминов группы В( комбилипен). Все рекомендованные препараты принимайте только в том случае если на них нет аллергии.
Принятый ответ
Здравствуйте. После простудного заболевания часто возникает гипосмия (потеря обоняния)- это связано с отеком слизистой полости носа ( поток воздуха не доходит до обонятельных рецепторов- следовательно окружающие нас нас запахи не воспринимаются). Период восстановления у каждого разный- в средне 4-5 недель.
У Вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Добрый день!
Рекомендую Вам сдать общий анализ крови
Промывать нос аквамарисом или 0,9% физ. раствором
антигистаминный препарат: парлазин нео 5 мг 1 раз в день 5-7 дней
пиносол на масл. основе 1-2 капли 3-4 раза в день 3-5 дней
синупрет 2 драже 3 раза в день 10 дней
Желаю Вам выздоровления!
Здравствуйте! Это симптом бывает при короновирусе, необходимо сдать кровь на иммуноглобулинМ иG к короновирусу. Вызовите врача, чтоб вас послушал. Принимайте витамин С по 500мг каждые 6часов, магне В6 для профилактики цитгкинового штурма, по 2*3раза в день, 2месяц, и витамин Д 3 по 3.000ед ежедневно.Обрняние восстановиться, когда организм справиться с короновирусом.