Консультация офтальмолога /

Жировое отложение в глазу — вопрос №2868944

Здравствуйте уважаемые доктора! Мне 39 лет, примерно пол года назад начала расти пигвенкула в глазу с лева больше с права меньше, ходила в доктору назначили операцию на левом глазу, еще вместе с пингвенкулой есть какой то нарост желтоватого цвета от угла глаза , так же с лева больше чем справа, еще лет 10 назад окулист на осмотри сказал что это патологическое образование ничего страшного, но оно было совсем не заметное, сейчас вместе с пигвенкулой растет и оно, очень не красива смотрится, уже комплексую, бывали у вас такие пациенты ? Как это остановить? Связано ли это с повышены холестерином? Застоем желчи , так как имею с этим проблемы, хотя не имею излишек веса, стройная за питанием слежу, вредных привычек не имею.

Возраст: 39

Хронические болезни: Застой желчи, повышен холестерин

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, подобное образование связано с повышением холестерина. А какой именно уровень повышения? Сдавали ли Вы липидограмму?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, да холестерин низкой плотности 5,3 общий 7,6 , записалась к кардиологу, проблем с давлением не имею , детства есть липомы в теле , видимо наследственное нарушение обменов, просто если буду снижать холестерин пройдут ли эти желтые пятна , пигвенкулу то точно только удалять.

Офтальмолог
Пингвекула не пройдет, ее только оперативно удалить. А это образование да, при снижении холестерина эти отложения становятся светлее
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста. Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Офтальмолог
Здравствуйте
Это доброкачественное новообразование.
Не опасное.
Не становится злокачественным никогда.
С обменом веществ не связано.
Возможно хирургическое лечение без рецидива в будущем !
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте это доброкачественное образование конъюнктивы, можно удалить хирургически
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это образование из-за повышенного холестерина. Чаще всего состояние связано с наследственными нарушениями в метаболизме. Обязательно стоит проконсультироваться терапевтом и начать прием статинов.
Это доброкачественное образование, лечится только хирургически.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Это доброкачественное образование,неопасное.
Если мешает косметически,то можно удалить хирургическим путем.
Есть версия,что причина возникновения,это нарушение липидного обмена.
Не будет лишним консультация терапевта.
Всего Вам доброго!