Консультация дерматолога /

Дерматит проходит от бани — вопрос №2869014

Добрый день!!! В течении года мучаюсь дерматитом…в основном на ногах,ниже колена. Была у врача, сдавала анализы так ничего и не выяснили. Сказали дерматит и экзема. Уже всё исключала ничего так и не поняла от чего. При дерматитах в сауну говорят нельзя ходить, но терять нечего и я пошла. Дерматит стал проходить. Скажите пожалуйста может ли быть дерматит от переизбытка кремов на коже? Мочалкой не тру кожу,моюсь ля рош позе для вторичной кожи. Постоянно же мажешь от сухости…. Кожа получается не дышит, а в бане с вениками всё убираешь и кожа лучше) забиты поры кремом что ли были? И почему то в сауне все сидят мокрые а я не потею совсем… Спасибо)

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Надо видеть фото проблемы
Клиент
Виктория Николаевна, добавила фото в вопрос

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я посмотрела
Все же
Это сосудистые изменения
Сосуды реагируют на сдавление, трение, нагрузку
Необходимо показаться сосудистому хирургу
Провести Узи н/к
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С по 500 мг ежедневно месяц
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 3/5 дней и затем троксевазин мазь 2 раза в день длительно
Возвышенное положение конечностей
Снизить нагрузку: исключить каблуки, меньше ходить много и сразу, давать ногам отдыхать
Почему проходит после бани, не отвечу
Мало вероятно, что кожа становится совсем чистой
Клиент
Виктория Николаевна, завтра иду на узи,
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Молодцы, отпишитесь потом
Клиент
Виктория Николаевна, добрый день, приложила фото заключения узи вен
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
С этим заключением вам надо попасть на осмотр к сосудистому хирургу
Чтобы он вынес свое решение по очному осмотру
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ольга, здравствуйте!
Прикрепите фото,пожалуйста.
От тех средств, которые вы написали ля рош+эмоленты дерматита быть не должно.
Клиент
Наталья Олеговна, фото добавила, но сейчас это получше стало…. А так круглые пятна с сухим ободком… на лишай,на аллергию,всё сдавала. Феррутин в норме
Клиент
Наталья Олеговна, добавила в вопрос
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ольга, сейчас по фото экзему не поставить, больше похоже на контактный дерматит.
Подскажите, не было ли в детстве атопического дерматита?
Какие крема вами использовались?
Клиент
Наталья Олеговна, ничего раньше не было.
Липобейз эмульсия
Топикрем
Адванс
Акридерм
Редерм
Тридерм
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ольга,
А краснота в нижней части голени есть всегда или она на месте прежних высыпаний?
При контактном дерматите рекомендации могут быть такими:
антигистаминные - цетиризин (цетрин) по 1т 1 р д 7 дней внутрь (если есть зуд).
Наружно - крем белодерм/акридерм 2 р.д. 7 дней, далее при необходимости 1 р.д.7 дней.
Далее мазь радевит 2 р.д. 1 месяц (хранить в холодильнике)
Используйте эмоленты по мере необходимости и после контакта с водой (липобэйз, биодерма атодерм, ля рош позе липикар).
Клиент
Наталья Олеговна, на месте прежних высыпаний…то краснеет то бледнеет. Всё это пила и мажу….
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Радевит тоже?
Клиент
Наталья Олеговна, радевит не пробовала)
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ольга,
А от использования гормональных препаратов было улучшение временное?
Если да, то все же исходя из предполагаемого диагноза- попробуйте сначала гормональный препарат (акридерм/белодерм) курсом для снятия воспаления, а потом радевит. Радевит используется в том числе для профилактики рецидивов хронических воспалительных и аллергических заболеваний кожи.
Клиент
Наталья Олеговна, да от гормональных улучшение было но не на долго… и такую большую площадь как то страшновато гормонами мазать
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ольга, это не большая площадь, не переживайте. И длительность использования до 2 недель.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, добрый день!
Больше данных за сосудистую реакцию кожи. Провоцируют стрессы, внешние факторы, гиповитаминоз и др.

Рекомендуют в таких случаях:
- полноценный сон, отдых, питание
- контрастный душ + посещение бани/сауны
- пентинил по 400 мг 2 р/д 14 дней
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы; атаракс - сильные) 1 р/д месяц
- комплексные витамины типа Берокка на месяц
- сдайте общий анализ крови и основные показатели в биохимическом анализе крови
Клиент
Александр Сергеевич, анализы крови все в норме
Клиент
Александр Сергеевич, то есть это может быть на нервной почве такая реакция?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, это могло произойти от совокупности влияния нервной системы и внешних факторов.
Клиент
Александр Сергеевич, пойду завтра на узи нижних конечностей
Венеролог, Дерматолог, Детский
Хорошо, успеха Вам
Клиент
Александр Сергеевич, добрый день приложила фото заключения узи нижних вен
Венеролог, Дерматолог, Детский
лучше с этим заключением к хирургу, но как я понял - всё в норме
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите еще фото . При нажатии высыпания бледнеют ?
Клиент
Елена Владимировна, да бледнеют