Резкий частый сухой кашель

Добрый вечер. Муж 38 лет. В прошлом спасатель. Давно были проблемы с легкими ставили предастму. Потом отпустило. Аллергик. На кошек в частности наступает бронхоспазм. Поспал днём, проснулся и начался резкий сухой кашель. И по ощущениям закрылись бронхи (засвистели). 3 раза пшикнул вентолин. Вроде отпустило. Но через час опять началось. По ощущениям даже сильнее. Пока 2 пшика атровента. Вроде откашливается. Чуть легче. Что это вообще такое и что делать дальше? Не станет ли хуже? Раньше вентолина хватало однократно. Был фортер, кончился. Остались только эти 2. Что делать?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. По вашему описанию это бронхоспазм.
Если не помогают дозированные ингаляторы, можно дышать небулайзером с Беродуалом 15 капель+ 2 мл Пульмикорта 500 мкг + 2 мл физ. р- ра, 2 р в день 5-7 дней.
Если не становится лучше, вызовите СМП. С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Свистящее и шумное дыхание может быть при бронхообструкции, которая бывает при астме.
В таких случаях рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов, сдать анализ крови на маркеры аллергии - общий igE и Эозинофильный катионный белок.
С обследованием стоит посетить пульмонолога, он может рекомендовать прием базисной терапии (Симбикорт или Серетид)
Если igE повышен в крови, то рекомендуют принимать Монтелукаст (Сингуляр) в течении месяца.
Для снятия приступа рекомендуют ингаляции через небулайзер Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора через 15 минут Пульмикорт 500 мкг 2мл +2мл физраствор 2р в сутки в день 10дн.

Принятый ответ

Добрый вечер!
В данной ситуации рекомендовано использовать ингаляции через небулайзер (компрессорный или МЭШ), с беродуалом 15 капель + пульмикорт 500 мкг + 2 мл физраствора, выполнять два раза в день. В течении 5-7 дней. После ингаляции полоскать ротовую полость водой, для избежания побочных эффектов.
Обострение может вызывать аллергия или присоединение вирусной инфекции.
Поэтому желательно начать пользоваться ингалятором.
Предварительно пройти обследования и посетить очно врача для подбора ингалятора.
Вентолин стараться использовать не больше восьми раз (ингаляций) в сутки.
С уважением 🍀

Принятый ответ

Добрый день.

Те симптомы, которые Вы описали (кашель, свистящее дыхание)- говорят о наличии бронхоспазма, что может быть проявлением бронхиальной астмы.

Обычно для купирования острых симптомов в таких ситуациях назначают небулайзерную терапию: Беродуал (препарат расширяет бронхи, устраняет спазм) + Пульмикорт (препарат снимает отек слизистой оболочки, воспаление).

Наиболее правильным в таких ситуациях будет пройти свежую спирограмму с пробой для оценки проходимости дыхательных путей, а так же анализы крови (развернутый и СРб- оценить воспалительные маркеры, а так же анализ на общий IgE- оценить наличие аллергии: так как бронхоспазм иногда может провоцироваться наличием инфекционных или аллергических процессов).

По результатам до обследования желателен очный осмотр врача, возможно вновь потребуется назначение постоянной ингаляционной терапии (препараты Фостер или Симбикорт Турбухалер)

Принятый ответ

Здравствуйте Мария. Вы описываете
обострение. В таких случаях оптимальным вариантом является ингаляция через небулайзер. У вас он есть?