Спазмы шеи

Добрый день, полгода назад родила, роды без осложнений . Но после родов начались спазмы шеи-будто сзади давят руками(не больно),и этот же спазм волной уходит через затылок к вискам. Раньше было очень сильно и я доводила себя до панической атаки. Сейчас слабее намного, но чаще. За пол года были исследованы сосуды-в норме, щетовидка-в норме, общий анализ в норме и экг тоже норма. Раньше в момент спазма и зрение ухудшалось, сейчас нет. Спина в грудном и шейном отделе болит, мышцы тянет. Лечилась и сейчас принимаю: мексидол, магний б6, алпразолам на момент паники, местно диклофенак. До этого пропила магнерот месяц. Лежу на апликаторе. Вопрос, это шея? Или голову надо смотреть?) и что еще можно пропить для шеи, очень пугают эти спазмы при наличии маленького ребенка. Когда такие спазмы , тонометр в первое измерение дает давление до 140, через две минуту и далее всегда не выше 120. Мерила пол года, именно какая-то реакция разовая.

ПА, гастродуоденит, остеохондроз.
34 года

Здравствуйте! Такие периодические приступы могут иметь функциональный характер. Например, тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами:чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. И оно же даёт панические атаки и может хронизировать любую боль в теле.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, тревога 11, депрессия 2.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, АД пить не хочу, и врач не хочет назначать, потому что похожая картина была с первым ребенком(но без спазмов) из-за усталости.
Просто меня они пугают.

По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство, которое вероятнее и вызывает такие симптомы. В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
+ регулярный спорт для растяжки и укрепления мышц спины, который также эффективен при хронической боли: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор.

Здравствуйте!
Уточните сопровождаются ли спазмы головной болью?
Занимаетесь ли вы лечебной физкультурой?
Просыпались ли вы хоть раз от таких спазмов ночью?
Сколько обычно длится приступ?

Буду ждать вашего ответа, чтобы разобраться с вашей ситуацией!
С уважением, врач-невролог Тумилович Таисия Александровна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Таисия Александровна, спазм болью не сопровождается, делаю гимнастику для шеи(она вся хрустит) .
После уборки по дому/физ нагрузки с поднятием чего-то (пакетов/ребенка) эти спазмы и появляются спустя время.
Сам спазм длится секунду, две. Приступов в течении дня может быть штук 5-15.
Ночью может быть, но только если вечером был и намного слабее, как волной. Сейчас уже давно по ночам не было. Мне кажется он купируется на время нурофеном или немисилом.
Когда голова болит, то таких приступов вообще нет.
Болит не часто и проходит от массажа шеи.

Анна, описание ваших жалоб может соответствовать мышечно-тоническому синдрому. Учитывая, что спазмы не длительные, то первично рекомендуется начинать с не медикаментозных методов лечения:
1. занятия лечебной физкультурой (например комплекс упражнений и технику выполнения можно найти на канале доктора Епифанова или воспользоваться сайтом https://pro.feez.io/)
2. Если у вас есть возможность, то можно подключить занятия в бассейне.

Укачивание ребенка на руках может провоцировать таких приступы, поэтому по возможности рекомендуется избегать таких нагрузок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Таисия Александровна, пока нет возможности бассейна, поэтому хотелось бы лекарствами себя поддержать.
Подскажите пожалуйста, сейчас пью мексидол, магний б6, можно актовегин еще подключить? Или пропить лучше нпвс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Таисия Александровна, именно после этого они происходят!

Данные препараты не имеют доказательной базы, к сожалению. Они никак не могут повлиять на регресс приступов.
Уточните, пожалуйста, вы кормите грудью (необходимо для понимая терапевтических возможностей)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Таисия Александровна, нет, не кормлю

Рекомендуется первично начать с местного применения мазей с НПВС (например Вольтарен 2%, 3 р/д на шейно-воротниковую зону) + ЛФК.
При неэффективности - короткий курс НПВС (например эторикоксиб 60 мг 7 дней, если болевой синдром сильно выраженный).
Если есть возможность, то очень эффективно пройти курс массажа с техникой миофасциального релизинга).
Прием миорелаксантов не рекомендован, так как они расслабляют мышцы и при неправильной нагрузке могут ухудшить состояние, а вы думаю часто берёте ребенка на руки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Таисия Александровна, мидокалм пробовала-не дает эффекта, вольтарен тоже не особо помогает. Боли как таковой нет, напряжение сильное и боль если массировать шеи и между лопаток.

Вольтарен дает эффект только совместно с занятиями ЛФК и применение курсом на постоянной основе (а не только когда беспокоит). Рассмотрите миофасциальный релизинг, это эффективная методика.

Принятый ответ

Пока не уйдет фактор длительной нагрузки на верхний плечевой пояс (а при поднятии ребенка/укачивании большая нагрузка идет на трапециевидные и грудные мышцы), то симптоматика может повторяться, к сожалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Таисия Александровна, спасибо большое ☺️

Здравствуйте!
Так может протекать тревожное расстройство. В связи с этим вегетативная нервная система, которая регулирует все процессы начинает работать неправильно. Тревожные расстройства могут ощущения онемения, трудно вдохнуть,боли и напряжение мышц, дрожь в теле, шаткость, головокружение, чувство дереализации, неясность в голове, лабильность артериального давления.
Попрошу пройти вас тест и прикрепить результат.

https://www.b17.ru/tests/hads1/?ysclid=maxlduxb7y320556222

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, тревога 11, депрессия 2

Здравствуйте, часто такие симптомы могут быть соматическим проявлением тревожного расстройства.

Для постановки диагноза и подбора терапии вам необходимо обратиться очно к доказательному неврологу или психиатру.
Обычно в таких случаях назначают антидепрессанты из группы СИОЗС (сертралин, эсциталопрам). Из немедикаментозных средств - психотерапия (КПТ).

Также важно в таких случаях психообразование: начните с чтения книги «Роберт Лихи - Свобода от тревоги»; там подробно написано про тревогу и что с ней делать.

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении