Какие анализы сдать
Здравствуйте, мне 33, и меня беспокоит меня мое настроение. За неделю до менструации начинается жуткое раздражение, я прям устаю от этого . Было что 4 месяца было все нормально, смены не было, теперь снова меняется, но бывает что настроение меняется не зависимо от менструации. Вот подумала проверить щитовидную железу. Какие нужно сдать анализы что бы уже с ними записаться к врачу.
Здравствуйте.
Необходимо сдать анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 своб.; дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30.
Подскажите пожалуйста, менструальный цикл у вас регулярный?
Здравствуйте, да.
Хорошо, тогда данных анализов достаточно.
Оставлю сразу рекомендации по приёму витамина д3 при его недостатке.
При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Дополнительно сдайте анализ на анти к ТПО, он в целом один не указывает о нарушении работы щитовидной железы, но говорит есть ли либо уже аутоиммунный тиреоидит, либо предрасположенность к развитию гипотиреоза. Его желательно смотреть в комплексе с ТТГ и т4 свободным.
Хорошо, спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Здравствуйте
Из анализов рекомендую:
- ТТГ, Т4 св (оценить функцию железы)
- АТ-ТПО (посмотреть на наличие аутоиммунного процесса в железе)
- ферритин (норма 45; исключить железодефицит)
- витамин Д (исключить дефицит)
Цикл у вас стабильный?
КОК не принимаете?
Здравствуйте, может 5 месяцев быть в одинаковое число а потом может на неделю пойти попозже. Я до беременности пила 7 лет ярину, потом родила (9 лет назад) начала заново пить но мне не подошли они уже. Несколько раз пыталась другие пить но все что то не так, поэтому сейчас ничего не пью, и спирали нет
Если по анализам отклонений не будет, а симптомы будут связаны с циклом, то дополнительно нужно будет проконсультироваться с гинекологом для решения вопроса о подбора терапии
Понятно, спасибо большое
Принятый ответ
Будьте здоровы
Здравствуйте!
Для первичной оценки функции щитовидной железы достаточно сдать анализ крови на ТТГ, если он будет в норме, то щитовидная железа работает хорошо.
Дополнительно в качестве скрининга рекомендуется общий анализ крови, анализ крови на ферритин (норма 40-60 мкг/л).
Если данные показатели будет в норме, то жалобы на раздражение, смены настроения могут говорить о нарушении работы нервной системы или о предменструальном дисфорическом расстройстве, обычно рекомендуется дополнительно консультация невролога или гинеколога.
Здравствуйте.
Чтобы оценить работу щитовидной железы достаточно сдать просто один анализ на ТТГ.
Стоит проверить витамин Д
обычный общий анализ крови и ферритин