Неожиданная реакция на капли, как быть дальше?
Добрый день! У меня недавно обнаружили глаукому в начальной стадии на левом глазу. По рекомендации врача я закапывала арутимол в течение 2-х месяцев, капли переносила хорошо. А недавно врач заменила мне эти капли на пилокарпин. Я вчера вечером закапала их, и у меня сразу же перед глазом появилась довольно плотная серая пелена, и все предметы я стала видеть очень нечётко. Наутро пелена эта немного рассосалась, но всё равно вижу я гораздо хуже, чем до закапывания, при это я чувствую, что глаз как-то напряжён. И немного болит при моргании. Отменить ли мне эти капли? И вообще бывает ли у людей такая реакция на пилокарпин? Благодарю зп ответ. Елена Михайловна.
Если честно, то назначение пилокарпина крайне редкий вариант, тк уже существуют более "сильные" капли для снижения вгд и не оказывающие побочных эффектов. У вас закрытоугольная или открытоугольная глаукома? Какие цифры вгд у вас были при измерении?
Елена, спасибо за ответ. Когда у меня первый раз обнаружили глаукому ( 2 месяца назад) давление на одном глазу было 22, на другом (правом) -20. Через 2 месяца я пришла к врачу, и давление уже было на обоих глазах 12. Но мне ещё в декабре делали компьютерную томографию глаза, поэтому врач была уверена в своём диагнозе. И видимо, поэтому назначила мне этот пилокарпин. как более слабый. Насчёт формы глаукомы-я не знаю ничего. Карточку мою мне на руки не выдают.И я до сих пор к этому врачу не попала-там предварительная запись, и я смогу к ней прийти только в субботу. Пелена с глаза спала, вижу как и прежде.Однако ещё был какой-то насморк, видимо аллергический, длился полдня.
Сразу диагноз глаукому в вашем случае поставить нельзя, хотя бы подозрение на глаукому, и первое что необходимо сделать так это определить толщину роговицы и учитывая ее уже судить повышено давление или нет. Пилокарпин я бы отменила.давление вам измеряли впервые в жизни? Разница в 2 мм между глазами еще ни о чем не говорит. Бывает и такое что человек задерживает дыхание и поэтому давление выше, а когда доходит очередь измерять давление на другом глазу, то он уже сделал выдох и не у спевает задержать дыхание как давление уже измеряно. Вот поэтому и возникает небольшая разница в давлении между глазами.
Елена, большое спасибо за ваше участие! ВГД мне меряли не впервые, меряли и в прежние годы (в других поликлиниках), но тревоги никто не бил. Т.е. у меня и раньше были цифры 22 и 20. А вообще-то я тогда обращалась к врачам по поводу катаракты.Я ещё не сказала, что мне 70 лет. Так вот эта врач (последняя) сказала, что у меня роговица истончена, и вот она и сначала заподозрила у меня глаукому, а в последнее моё посещение подтвердила,что это глаукома. И ещё сказала, что хрусталик мне пока заменять не надо, хотя бы из-за тонкой роговицы.Я пока совсем ничего не капаю, боюсь.Сейчас вижу всё, как и до пилокарпина. Но, конечно, сильно была испугана в тот вечер, когда после пилокарпина появилась такая тёмная пелена перед левым глазом. которая держалась почти сутки (часов 18). Спасибо за ответ.
Принятый ответ
По поводу замены хрустали и тонкой роговицы взаимосвязи мне не известно. А проконсультироваться у врача, который занимается факоэмульсификацией катаракты все таки стоит. Я врач поликлинического звена.