Проблемы жкт и беременность

Здравствуйте! 12 неделя беременности. Беспокоят сильные спазмы в области живота - то утихают, то усиливаются (не как при месячных). Очень сложно объяснить, что за боль, так как не сталкивалась с такой болью. Вздутие тоже бывает беспокоит, но я могу объяснить, что это именно оно. В этот день я ела вредную пищу (фастфуд, газировка), могло ли это спровоцировать данную боль?! Я обратилась экстренно, к врачу. По анализам все в норме. Однако узи показало тонус матки. В больнице мне сделали укол «дротаверин» и назначили пить «дюфастон». Боль утихла. Однако после еды, снова начались эти спазмы. Возможно ли это обострение жкт? И данные спазмы могли вызвать тонус матки? До беременности посещала гастроэнтеролога, были проблемы - ставили СРК. Но я вроде бы вылечила.

24 года

Здравсвуйте ,да питание могло спровоцировать..
Дротаверин при боли можно оставить ,но только симптоматически .
На постоянную основу можно пепсан Р по 1 саше 3 раза в сутки на месяц. Этот препарат разрешен при беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Я сейчас лежу в больнице, ем больничную еду. И все равно переодически возникают спазмы.

Гинекологи что говорят?
Если связано с ЖКТ , то обычно в подобных случаях мы прописываем Пепсан Р

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Говорят, колоть спазмалитики.
Нельзя допускать запоров, но я хожу в туалет каждый день. И сказали использовать свечи папаверин.

При развитие запоров,можно форлакс по 1 пакетику утром.
При вздутие симетикон по 2 капсулы 3 раза в сутки длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Я прикрепила результаты узи брюшной полости. Посмотрите, пожалуйста.

По УЗИ ОБП все хорошо, диффузные иззменения это особенность данных органов , не требующая лечение,происходит в процессе жизнедеятельности.ОБразований и увеличение размеров органа нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как думаете, стоит ли сделать фгдс для определения точной картины?

Принятый ответ

При беремненности конечно не желательно, но если врач акушер гинеколог разрешит,то можно.

Здравствуйте! Очень часто в период беременности болевой синдром, обусловлен избытком газа в кишечнике. Кишечник, на такое избыточное газообразование, реагирует спазмом, как результат - боль. Конечно первостепенно поддерживать правильное питание, газированных напитков избегать, дабы спровоцировать болевой синдром легко, а вот избавиться от избытка газа и боли, куда сложнее. Придерживайтесь рекомендации своего лечащего врача, возможно стоит обсудить вопрос о целесообразности применения ветрогонных препаратов, которые как раз избавляют от избытка газов в кишечнике.