Диарея при приёме урсосана

Добрый день. Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, я принимаю полтора месяца урсосан 1/4 таблеткаи 500 мг. Обращалась так как было чувство распирания справа под ребрами. УЗИ показало взвесь в желчном. С тех пор как принимаю урсосан с кишечником твориться разное. Диарея потом несколько дней могу не ходить в туалет. Сейчас жидкий стул уже 2 дня перестала его принимать. Но на фоне этого препараты зато не было чувства расписания под ребром. Не принимаю два дня и опять появилось чувство расписания. Пока пью нифуроксазид и смекту. Надеюсь поможет. Чем заменить? Большое спасибо.

Здравствуйте, все правильно написали.Правильно , что пока отменили урсосан, но потом придется пить обязательно, т.к есть взвесь.Так в чем же дело?

Елена, нарушение стула беспокоит. Я же не могу быть привязана к туалеты. И насколько это нормально что жидкий стул уже два дня?

Урсосан всегда провоцирует кишечник на диарею, если у Вас есть СИБР, т.е. сначала надо пролечить СИБР, а потом принимать урсосан.Напишите, есть ли у Вас аллергия

Елена, сибр это что?

СИБР- это синдром избыточного бактериально роста , который развивается в тонкой кишке,при патологии желчевыводящих путей.Но дело не только в этом.Посмотрела узи ,там идет какой-то процесс в самих протоках

Елена, я знаю только лишь что несколько лет назад мне ставили синдром раздраженного кишечника,потому что со стулом что попало было. И я лечилась смектой,энтеролом и бионом. Это было лет пять назад. Сейчас с приемом лекарств опять началось. Кроме УЗИ ничего такого не говорили больше сдавать или проверять. Аллергии вроде нет.

В норме на узи желчных протоков в печени практически не видно,у Вас же они утолщены,обратите на это внимание и спросите у лечащего врача.Возможно и расстройства с кишечником кроме СИБР связано с патологией протоков

Для дообследования протоков обследование
1. мрт обп+контраст/холангиография
2.щелочная фосфатаза,ггтп, ана, ама , общий белок и фракции
3. копрограмма,фекальный кальпротектин

Елена, я сдавала по весне кровь на печеночные пробы к сожалению анализов нет. Но там все показатели были в пределах норм. Единственное что зимой сдавала мочу несколько раз и два раза был повышен уробилиноген 34. Но потом норма был.

Марина,просто обратите внимание( не только на взвесь в пузыре), но и на протоки.Попытайте врача.А обследования,что я написала внесут ясность в диагноз

Елена, у меня раньше были лямблии он сказал это из-за них

Вполне может быть из-за лямблий, но уробилин в моче не будет из-за этого повышаться .После лямблиоза утолщение стенок через 3 месяца уходит

Лечение СИБР
НИФУРОКСАЗИД, из них лучше стоп диар 200 мг 4 раза в день за 20 мин до еды -7 дн, после окончания нифуроксазида пропить метронидазол 250 мг 3 раза в день -10 дн.
Все время пропить хилак форте 60 кап 2 раза до 1 мес.
Потом по наращивающей схеме урсосан

Елена, что значит по наращивающей схеме. Мне врач просто из веса 52 кг сказал так пить. Я не правильно пью?

Принятый ответ

Ваша доза для рассасывания сладжа чуть больше 600 мг., ну остановимся на 500.Те.сначала пить первую неделю 250 мг, потом 500 мг за 2 часа до сна.Но после санации полной.Урсосан пить долго