Консультация терапевта /

Появился желтый налет на языке — вопрос №2869389

Добрый день! Вчера вечером заметила, что на языке появился желтый налет по бокам
Ранее такого не было ( в первый раз)
Сейчас немного болит горло, пью очень много чая ( возможно ли это из за этого?)
Больше меня ничего не беспокоит
Только вот горло и налет желтый на языке

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото. Чем лечите горло?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, прикрепила
Чай, ОКИ и стрепсилс

Нарколог, Терапевт
Пожелтение языка вероятнее всего связано с острым фарингит ом и рассасыванием стрепсилс. Рекомендую начать симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 500 мг. Лизобакт не вызывает изменений окраски. Если в течение 5 дней улучшение не наступит, то стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Скорейшего выздоровления!
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Описанные Вами симптомы могут быть из-за глоссита- это воспаление языка, которое может быть вызвано различными факторами, включая инфекции.

В таком случае Врачи рекомендуют выполнить мазок на микрофлору из ротовой полости.

Из лечения могут рекомендовать полоскать ротовую полость раствором ОКИ 2 раза в сутки утром и вечером на 5 дней.

Также дополнительно можно сдать кровь на ферритин , витамин Д . Витамин В 12 , Фолиева кислота.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, подскажите, а зачем сдавать анализ на ферритин и иные анализы?
Терапевт
На фоне их дефицитов может снижаться общий иммунитет ,а из-заа этого могут появляться симптомы которые Вы описываете.
Онколог, Терапевт
Валя ,добрый день!
Меня зовут Юлия,я специалист сервиса.

Чай сам по себе вряд ли является причиной желтого налета на языке. Если только крепкий черный.

Желтый налет на языке и боль в горле могут быть связаны с бактериальной или вирусной инфекцией. Это может быть фарингит .
Также желтый налет может быть обусловлен кислотным рефлюксом,забросом содержимого желудка в пищевод и ротовую полость.

Прикрепите ,пожалуйста ,фото горла и языка.

Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, фото прикрепила
Горло болит не настолько сильно, и как то не беспокоит живот от слов совсем
Что необходимо сдать?
Онколог, Терапевт
Благодарю Вас. С фото ознакомилась ,ответ дополнила ниже.
Посмотрите,пожалуйста.

На данный момент большой необходимости в проведении дополнительных обследований нет.
Если отметите длительное повышение температуры тела,белый налет на миндалинах , или в целом,ухудшение общего самочувствия , сдайте развернутый общеклинический анализ крови и кровь на СРБ.
Онколог, Терапевт
Посмотрела фото .
Визуально ничего настораживающего.
Вижу выше Ваш комментарий о том,что Вы использовали пастилки стрепсилс. Скорее всего ,налет появился из-за этого.

Рекомендуется дополнительно полоскать горло растворами антисептиков (хлоргексидин,мирамистин или фурацилин ).

У Вас есть еще какие-либо вопросы?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть при глоссите, хронических заболеваний желудка и дискинезии желчевыводящих путей.
В таких случаях рекомендуется орошать ротовую полость мирамистином.
Проводить фгдс для исключения заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Проводить узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
С результатами консультация терапевта.