Консультация лора /

Заложенность носа, КТ — вопрос №2869421

Здравствуйте, длительное время страдаю заложенностью носа преимущественно справой стороны. Когда ложусь становится выраженнее: на левом и правом боку - правая сторона заложена, на спине - немного отпускает. Сделал КТ - диагноз киста правой гайморовой пазухи, искревление перегородки, буллезная трансформация правой средней носовой раковины. Ранее был у врача при поверхностном осмотре поставлен диагноз вазомоторный ринит нейровегетативная форма. Что из этого может мешать мне дышать и что мне делать? Спасибо

Возраст: 37

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , используете сосудосуживающие капли на постоянной основе ?
Пробовали лечение интраназальными глюкокортикостероидами ? ( Назонекс ? Авамис ? )
Клиент
Нет. Не использую.

Детский ЛОР, ЛОР
Киста в пазухе маленькая , как правило , на дыхание не влияет .

Модно попробовать консервативное лечение для снятие отека в полости носа и улучшения дыхания :

- промывание промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -14 дней .

- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Клиент
Я все это уже делал. Не помогает. Вы даете лечение при вазоматорном рините.
Детский ЛОР, ЛОР
Я спрашивала использовали ли вы интраназальные ГКС , вы сказали нет . Это лечение не только вазомоторного ринита .
Если вы уже его использовали и дыхание не улучшилось , тогда нужна операция по исправлению Носовой перегородки , трансформированной средней Носовой раковины и вазотомии утолщенной слизистой нижней Носовой раковины .
ЛОР
Здравствуйте. В целом есть анатомические причины для нарушения носового дыхания - искривление носовой перегородки, и буллёзное расширение носовой раковины справа. Доктор не описал насколько это расширение закрывает носовой ход. Нужно смотреть по снимку. Больше написал даже про то что за собой ход слева несколько сужен, а про правую сторону ничего не написано. Киста в пазухе не большая, не может влиять на носовое дыхание.
Нет ли у вас приступов чихания и слезотечения?
Клиент
Нету. Но я чувствую дискомфорт в области пазухи
ЛОР
Кисту из пазухи можно убрать только оперативным путём. Но думаю что мало кто из врачей предложат вам сразу удалять эту кисту, тем более когда явно есть другие проблемы более существенные.
Я думаю для начала нужно провести противовоспалительные противоотёчное лечение с применением спрея Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день длительно, не менее 12 недель. Конечно если после 1-2 месяцев вся симптоматика сойдёт, можно будет снизить до 1 впрыскивания 2 раза в день. Если после окончанию лечения симптомы быстро вернуться, то нужно все же обратиться к лору-хирургу для рассмотрения варианта хирургического лечения.
Клиент
ЛОР
Вазомоторный ринит - это как яма куда скидывают в е непонятные виды ринитов. Мометазон и флутиказон является противовоспалительными средствами которые действуют против любого типа воспаления. Поэтому данные препараты назначаются в каждом непонятном случае.
Да , если лечение не помогло тогда я написала ниже дальнейшие ваши действия.
Клиент
Подскажите пожалуйста а высмааркивать эту слизь можно?
Клиент
Доктор подскажите пожалуйста когда пшикаешь мометозон нужно делать вдох?
ЛОР
Ну конечно можно. Не надо делать вдох. Просто направляйте наконечник спрея только на боковую стенку носа, не на перегородку.
Клиент
Я не понимаю этого принципа. Я просто опрыскиваю крылья носа изнутри. И не чувствую никакого эффекта. Лекарство остается на внутренней поверхности крыльев носа и никуда дальше не попадает. Что это за метод такой?
Клиент
Оно даже вытекает из носа
ЛОР
Наконечник препарата достаточно длинный, вставьте его глубже, максимально на сколько это возможно.
Нажимайте на него. И можете немного втянуть весь раствор вдохом если уж что-то вытекает. Но препарат достаточно хорошо распыляется по всей поверхности слизистой носа.
Никакого эффекта моментального невозможно получить от данного препарата. Это препарат накопительного действия, ему нужно несколько дней для того чтобы проявил себя максимально. Опять же всё зависит от изначально патологии, иногда одного дня хватает чтобы уже увидеть эффект а иногда неделя должна пройти чтобы хоть что-то заметить. Если процесс воспаления длительный, хронический там уже серьёзные изменения в слизистой оболочке то лечение должно быть длительным А эффект заметен не так быстро. А препарат снимает воспаление И постепенно убирает отёк. Он не действует так как обычные капли сосудосуживающие. Эти капли совершенно не лечат, отёк уходит только за счёт того что сужаются сосуды которые изначально были расширены. А первое время вы можете использовать дополнительные сосудосуживающий спрей или как говорят обычные капли для носа, но на фоне применения мометазона постепенно потребность в использовании этих капель снизится.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По Кт киста не сильно большого размера, но может вызывать жалобы. Перегородка носа искривлена влево, то есть жалобу на затруднение с правой стороны именно перегородка давать не будет. Есть Булла на средней носовой раковине, может также давать симптоматику.
По хорошему смотреть диск с кт.
Он у Вас есть? Можете загрузить в файлообменник, а сюда ссылку прислать?
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день! Если проблема уже давно и вам не помогает консервативное лечение (в т.ч. спреи типа Назонекс/Дезринит), то тогда надо оперировать. Сложно сказать о степени выраженности искривления перегородки и размеров кисты (т.к. смотрится это относительно пазух, для кого-то киста 1см - ниочем, а для кого-то на пол пазухи), надо само исследование смотреть своим глазом (если есть возможность ссылку на облако с исследованием сюда прикрепить, то можно было бы посмотреть). Но тут больше опираемся не на выраженность искривления и размеры кисты, а на то, что мешает человеку конкретно. Оптимальный объем операции в таких случаях - это септум-операция по Воячеку, вапоризация нижних носовых раковин (прижигание по-простому говоря), гайморотомия с удалением кисты и резекция конха буллеза (если там есть что резервировать опять-таки, она бывает незначительно выражено, это просто вариант анатомического строения, врождённое).
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Искривление перегородки носа и буллезная деформация носовых раковин могут быть причиной нарушения аэрации полости носа
Лечение в данной ситуации хирургическое

Также дополнительно рекомендовано исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
Это частая причина отека в носу

Местно можно использовать гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте 3 раза в день - чтобы снять отек
Затем промыть нос солевым раствором Аквалор софт, после этого в чистый нос использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Клиент
Можно ли промывать раствором долфин?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно Долфином
Клиент
Скажите пожалуйста доктор. Когда пшикаешь мометозон нужно делать вдох?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, пшикать лучше на вдохе