Есть ли АИТ? Нужно ли пить гормон постоянно?

В 2016 г поставлен диагноз "субклинический гипотиреоз", при этом ТТГ был незначительно повышен, т4 своб.в норме, антитела к ТПО в норме, назначили л-тироксин 50 мкг. С 2016 г и по настоящее время принимаю гормон, в данный момент Эутирокс 88 мкг. Узлов никогда не было, объем железы ниже нормы, антитела к ТПО всегда в норме, т4 тоже, ТТГ сейчас около 1. Теперь ставят гипотиреоз на фоне АИТ (хотя антитела всегда были в норме). Вес с 2016 года прибавился прилично с 49 до 70 кг. Нужно ли принимать эутирокс постоянно и правильно ли ставят АИТ? Давно беспокоят тахикардия и экстрасистолы, возможно, прием гормона усугубляет тахикаритмию. Насколько обосновано было назначение левотироксина при незначительном повышении ТТГ?

Гипотиреоз, Хр.гастит, НРС
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Эутирокс (левотироксин натрия) препарат для заместительной гормональной терапии.
Применяется строго по показаниям - если есть недостаток в гормонах щитовидной железы - при ТТГ более 10.
Либо если ТТГ от 4,0 до 10,0 , но при этом есть снижение свободного т4 + типичная для гипотиреоза клиническая картина.
Так же при планировании естественной беременности рекомендуемый уровень ТТГ до 4,0, при проведении ЭКО или других методов ВРТ до 2,5.
В таких случаях так же может быть рекомендована заместительная терапия.

Низкий уровень ТТГ ассоциирован с повышенным риском возникновения нарушений ритма сердца.

Можно попробовать сначала снизить дозировку эутирокса на 25 мкг с контролем ТТГ че не з 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо за ответ!

Если у вас остались вопросы - задавайте, постараюсь ответить на них

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Андреевна, получается нужно попробовать снизить до дозировки 63 (сейчас у меня дозировка 88 мкг.)? А такая дозировка есть у Эутирокса? Или как быть?

Да, для того чтобы узнать возможно ли обойтись без терапии - надо отменять препарат. Если вы сейчас на 88 , то можно перейти на 75 мкг, затем на 50 и 25 мкг с полной отменой.

ТТГ контроль через 2-3 месяца после каждого изменения дозировки

Для профилактики йододифицитных состояний замените обычную соль на йодированную для приготовления пищи. Также для этих целей можно использовать препараты йода в дозировке 100 мкг в сутки.

Также на здоровую функцию щитовидной железы влияет наличие анемии (необходимо сдать кровь на общий анализ крови и ферритин) и недостаток витамина Д.
При выявленных дефицитах рекомендуется из коррекция.

Вы давно выполняли узи щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Андреевна, да, дейсвительго, у меня был дефицит и ферритина, и витамина Д, и цинка, сейчас пью селцинк, омега 3, аквадетрим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Андреевна, делала УЗИ в октябре 2024 года, железа уменьшена в объеме, диффузные изменения и больше ничего.

Стоит попробовать отменить препарат , тем более изначально ТТГ был повышен незначительно

Показатели ферритин, витамин Д можно проконтролировать (если прошло более полугода)
Селен не рекомендуется принимать более 2 месяцев подряд

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дозировка тироксина говорит скорее о хроническом процессе, который нужно лечить постоянно. Тиреоидиты бывают не только аутоиммунные. После любого другого тиреоидита может оставаться гипотиреоз - временный или постоянный.
Можно перейти на 50 мкг тироксина и проверить общее самочувствие на более низкой дозировке. ТТГ проконтролировать через 6 недель. если в норме, пробовать отмену.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо за ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило такой показатель гормонов, как у вас был изначально, мы лечим, только в случае беременности и планировании беременности.
Учитывая отсутствие у Вас антител, возможно рассмотреть вопрос о постепенной отмене.
Попробуйте снизить дозу тироксина до 75 мкг, с последующим контролем ттг через 2 месяца. Если за этот промежуток времени уровень ттг не повыситься, возможно далее снизить до 50 мкг и так же проконтролировать через 2 месяца, если на какой-то дозе снижения вы поймете, что стали себя чувствовать хуже и повысился ттг выше 4, то возвращайтесь к своей привычной дозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мадина Шамильевна, спасибо за ответ