Находимся на море ,туловище у дочки 4 г покрыто сыпью
Здравствуйте,фото прикрепляю ,сыпь уже дня 4 .не чешется ,не вызывает дискомфорта ,ни каких других симптомов ,дочь ходит в закрытом купальнике ,может от него ?что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного дерматита
Факторы могут быть разными, смена обстановки, воды, питания, раздражение тканью купальника, вода в бассейне
Рекомендуется минимизировать возможные провоцирующие факторы и на этом фоне понаблюдайте за характером высыпаний
Наталья Сергеевна, благодарю !
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Судя по описанию и ориентируясь на фото, можно предположить, что у ребёнка развилась потница, которая бывает двух основных видов: кристаллическая (Miliaria crystallina) и красная (Miliaria rubra).
Кристаллическая потница возникает из-за закупорки потовых протоков, расположенных близко к поверхности кожи в верхних слоях эпидермиса. Это наиболее лёгкая форма потницы, характеризующаяся мелкими прозрачными пузырьками. Красная потница, которая более распространена в жарком климате, представляет собой высыпания в виде мелких узелочков или полупрозрачных, иногда с мутным содержимым пузырьками, вокруг элементов может быть покраснение. Она развивается из-за более глубокой закупорки потовых желез в нижних слоях эпидермиса и сопровождается воспалением.
Учитывая, что ребёнок находился в купальнике, воздействие воды и мелкодисперсных частиц песка могло способствовать закупорке выводных протоков, что привело к появлению этих высыпаний. Кстати, в летний период такие проявления потницы у детей явление достаточно частое.
Для облегчения состояния и устранения симптомов можно использовать средства на основе цинка в виде гелей или растворов. Они помогут подсушить кожу, уменьшить раздражение. К примеру, можно использовать спрей Авен сикальфат
Натела Александровна, здравствуйте,спасибо ,а это нормально ,что такая большая площадь ,считай полностью живот ,грудь,спина..я конечно сталкивался с потничкой ,и эти высыпания похожи на нее ,но пугает масштаб
Совершенно нормально, потовые железы расположены по всей поверхности нашего тела
Натела Александровна, спасибо большое??
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Это похоже на проявление потницы.
Появлению высыпаний способствуют влажный климат, длительное пребывание на солнце, закрытый купальник мог также способствовать ее развитию.
Рекомендуется:
Неотанин лосьон 2-3 р в день или Топикрем ЦИКа или Биодерма Цикабио или Авен Сикальфат.
Носить лёгкую одежду.
После каждого купания принимать душ.
Использовать солнцезащитный крем.
Юлия Юрьевна, спасибо большое !как назло такого нет в моей аптечке ,мы находимся в Тайланде ,подскажите,какое действующее вещество должно быть основным?поищу аналоги
Ищите лосьоны с цинком в составе.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения
По фото могу предположить проявления потницы
Рекомендую:
- Принимать воздушные ванны,
- Душ без мочалки
- Х/б одежда.
- Сушить кожу промокательными движениями
Наружно:
крем Неотанин крем 2-3 раза в день 7-10 дней
Если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Препаратов от аллергии в Таиланде много: Chlorpheniramine (аналог Супрастин), Carinose, Halodin, Loranox и Lorsedin (аналог Кларитин), Cetihis (аналог Зиртек), Telfast (аналог Фексадин).
Кремы местные: Bepanthen First Aid, Dettol Antiseptic Cream,
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на вирусные проявления. Накануне не болели ?