Левосторонний крипторхизм

Не опустилось левое яичко. Как можно избежать операции? Есть ли шанс, что яичко опустится само? Поможет ли бассейн или массаж? Нам 1месяц и 3недели. Сегодня сделали узи мошонки.

ЗДравствуйте. Какой возраст? Как давно диагностировали крипторхизм?

Диагностировали в роддоме, нам 1месяц и 3недели.

Есть ли шанс, что оно еще опустится самостоятельно?
Ребенку почти два месяца. В каком возрасте рекомендуется делать операцию?
Могут ли помочь бассейн и/или массаж? Чтобы избежать операции

Яичко в норме должно находиться в мошонке, где поддерживается соответствующая температура, необходимая для дальнейшего сперматогенеза. Крипторхизм лечится хирургическим путём. Если яичко долго находится вне мошонки, оно начинает уменьшаться в размерах - гипотрофия, в плоть до атрофии. В будущем есть риск малигнизации, то есть озлокачествеление. Поэтому рекомнедовано очно обращаться к урологу и решать вопрос хирургическим путём.
Перед операцией могут назначаться препараты ХГЧ, но это уже не совсем современный подход, но целью его назначения может быть добиться того, чтобы яичко свободно лежало, чтобы не было препятствия со стороны сосудов.

Здравствуйте, Галина.

Принятый ответ

При обнаружении яичка в паховом канале следует попытаться его продвинуть в направлении мошонки, это только врачебная манипуляция.
Оптимальный возраст - 6 месяцев. Но, главное, до 2 лет окончательно решить этот вопрос.