Консультация эндокринолога /

Прием препаратов по щитовидной железе — вопрос №2869852

Добрый день! Меня зовут Ольга, 48 лет. Страдаю повышенным давлением, с января 2024 года сбился цикл, эндометриоз. В сентябре 2024 сдала анализы и оказался повышенный ТТГ. Пью тироксин 50. в декабре делала анализ, ТТГ в норме.
Нужно ли дальше принимать тироксин? Может можно уменьшить дозу?

Возраст: 48

Хронические болезни: эндометриоз, синдром Жильбера

Эндокринолог
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, первоначально когда назначили препарат тироксина, какой был уровень ТТГ? При приёме препарата тироксина самочувствие улучшилось?
Клиент
Елена Валерьевна, назначили в октябре 2024г, ТТГ был 13. улучшения самочувствия не заметила

Эндокринолог
Увидела уровень ТТГ в предыдущем вопросе, в данном случае ТТГ повышен достаточно значительно, если ТТГ в норме, данная доза достаточная, принимайте препарат тироксина в дозе 50 мкг утром натощак, контроль ТТГ 1 раз в год. В данном случае важно принимать препарат на постоянной основе, так как при отмене произойдет нарушение работы щитовидной железы и ухудшение самочувствия. Препарат отменяется только в одном случае, если ТТГ становится ниже нормы при приёме минимальной дозы тироксина.
Эндокринолог
Подскажите пожалуйста, анализы на ферритин и витамин д3 не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, да. сейчас прикреплю
Эндокринолог
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Ферритин в норме, запасы железа в организме хорошие.

По анализу имеется повышение паратгормона, возможно влияет на данный показатель недостаток витамина д3. Восполните уровень витамина д3, проконтролируйте уровень паратгормона.

Дополнительно по поводу повышения паратгормона сдайте анализы на общий кальций, альбумин. Потом рассчитываем кальций скорректированный по альбумину. В настоящее время это более точный анализ общего кальция. Ионизированный кальций достаточно часто определяется лабораториями ошибочно.
Эндокринолог
Кальцитонин в норме, медуллярный рак щитовидной железы исключен.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Эндокринолог
Здравствуйте
Можете прикрепить анализы ?какие были показатели изначально ? Какие сейчас