Консультация репродуктолога /

Планирование беременности после приема Визанны — вопрос №819623

Была лапароскопия по поводу удаления эндометриойдной кисты 3/3 ( подтверждена гистологией) после назначена Визанна на 3 мес. Можно ли планировать беременность сразу после приема последней таблетки? или нужно ждать следующего цикла?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, можно планировать сразу же
Уже сейчас начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Принятый ответ
Клиент
Валерия,достаточен ли прием визанны на 3 мес, т.к. один гинеколог назначает на 3 мес, другой минимум на 6 мес

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Достаточен - вы после проведенной операции, где максимально убрали весь эндометриоз. А оставшиеся очаги подавить за 3 месяца времени достаточно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, можно планировать сразу. Начинайте профилактический приём фолиевой кислоты 400 мкг/сут.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно можно, если нет жалоб.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Виктория, здравствуйте!
Планировать можно начинать сразу после отмены визанны. На зачатии и последующем вынашивании приём никак негативно не отражается
Принятый ответ
Клиент
Анна, некоторые пишут о необходимом восстановлении работы репродуктивной системы, о тонком эндометрии после приема визанны, замершей беременности и т.п.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Виктория, если эндометрий будет тонким, беременность просто не наступит. А на вероятность неразвивающейся беременности препарат совершенно никакого влияния не оказывает