Повышены антитела к тиреопероксидазе
Добрый день по УЗИ щитовидки у ребенка эхо признаки гиперплазии щитовидной железы. Общий объем 14.3 см3 ( возрастная норма 3.37-6.58) Так же по крови : -тиреотропный гормон (Tsh) 7.99 ( референтной значение 0.53-5.27) -Тироксин свободный (FT4) -10.97 -Антитела к тиреопероксидазе (Anti-Tro) 898.1 (референтной значен <5.6) Врач назначил Калий йодид 200 мкг Подскажите чем можно дополнить назначение и верное ли оно? Т.к. спустя 3 месяца по крови и УЗИ практически ничего не поменялось.
Здравствуйте!
Какая дата рождения, рост и вес ребенка?
Что-то сейчас беспокоит?
Необходимо оценить увеличение щж согласно площади поверхности тела.
Если увеличение размеров более 30% от верхней границы нормы, то требуется уже заместительная гормональная терапия препаратами левотироксина натрия, чтобы предотвратить развитие явного гипотиреоза и дальнейшее увеличение щж.
Алеся Игоревна, вес 38.700кг
26.01.2013 г. Плохой сон,долго засыпает.сильно переутомляется ,бывает что голова кружится и сил нет
А рост какой?
Алеся Игоревна, рост 158 см
Принятый ответ
Рост средний, вес в небольшом недостатке.
Норма размера щж по площади поверхности тела до 7,6 мл. То есть есть превышение более 30%, поэтому препараты йода будут абсолютно неэффективны.
Это увеличение связано с уже имеющимся снижением функции щж, поэтому сейчас необходимо очно обратиться к другому эндокринологу для подбора дозы левотироксина натрия. Средняя доза обычно составляет 1.2-1.5 мкг/кг/сут.
Препараты принимаются за 30-40 минут до завтрака, строго натощак (эутирокс, л-тироксин) или непосредственно перед завтраком (Ликватирол).
Через 4 недели после начала терапии необходимо проконтролировать уровень ттг и Т4св. Далее провести коррекцию дозы.
УЗИ проконтролировать через 6 месяцев. За это время при верно подобранной дозе уже будет отмечено уменьшение размеров щж.
Ат к тпо и ат к тг больше можно не контролировать. Они нужны только для постановки диагноза
Здравствуйте!
Детям выставляется диагноз АИТ при наличие 2 критериев из трех:
1. Признаки АИТ по узи
2. Повышение антител
3. Повышение ТТГ
Мы имеет все 3 критерия
Вам нужно явиться на очный прием к эндокринологу, для подбора дозы заместительной терапии.
Какие жалобы у ребенка присутствуют?
Екатерина Андреевна, у ребенка сильная утомляемость,плохой сон.бывают головокружения и слабость.
Здравствуйте , что бы понять объем щитовидной железы, напишите пожалуйста рост и вес, дату рождения? Так как мы смотрим более точно чем узи, у узистов общие нормы, а у нас по поверхности тела.
Ат к тпо повышены, что говорит о аутоиммунном тиреоидите, субклинический гипотиреоз( ттг выше нормы)
Не своей практике, с таким количеством ат , я бы не назначила йодомарин, так как он эффекта не приносит и иногда делает хуже( рост ттг или сложно подобрать дозу эутирокса)
Так как ребенок в развитии, сейчас нагрузка на щитовидную железу большая( она отвечает за рост, вес, умственно развитие, общее самочувствие), я бы вместо йодомарина назначила тироксин в маленькой дозе, чтоб не нарушать развитие, хотя тироксини назначают при увеличении щж более чем на 30% и при ттг 10 и более.
Ульяна Леонидовна, рост ребенка 158 см
Вес 38.700кг 26.01.2013 г