Резко начавшиеся головокружения,анализы

Уважаемые врачи помогите разобраться . С воскресенья с обеда начались сильные головокружения, такие, что в моменте невозможно было садиться за руль. Продолжительность их порядка 1.5-2 часов, далее проходили сами собой, но все равно было чувство что что то не так. Понедельник, тоже самое, вторник аналогично,среда чуть лучше. Приступы были в разное время суток.Давление постоянно измерял . Было как слегка повышенное, так и слегка пониженное-роли не играло. Прием пищи тоже роли не играл. Вчера сдал анализы, для исключения проблем с сахаром и с водой- все в норме( фото прикрепил) . Месяц назад возобновил занятия спортом после относительно долгого периода. Принимаю креатин по 5г/сутки и в малых дозах протеин после тренировок . Утром пью перендоприл 4мг. Вечером-алпрозолам.Накануне неприятных ощущений ( пятница и суббота)-выпил вечером 150-200гр коньяка. Незнаю насколько это критично в моем случае,но раньше выпивал гораздо чаще и больше до начала условного ЗОЖ. Сам лично косвенно Предполагаю ( хотя мало уверен) несколько причин: 1) Смена погоды-в пятницу ещё было +4 а воскресенье уже за 20 градусов. 2) приём креатина и возможно непривычное перераспределение жидкости в организме ( воды пью достаточно 2,5-3.0 литра сутки) 3) употребление коньяка накануне. Все это считаю маловероятными сценариями,так ранее подобное головокружение было лишь эпизодически при высоких показателях давления от 170 и выше. МРТ делал 2 года назад все в норме. ЭЭГ делал в 2023 тоже все было норм. Что делать и куда копать? Либо же ничего не делать и воспринимать это как эпизод на дистанции . Спасибо

45 лет
7 Мая ·Просмотров: 179·Алексей

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль, ходьба, движение, мелькании окружающих предметов )
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтобы стало легче?"
7.Усиливаются ли у вас симптомы в людных местах (супермаркет, езда на эскалаторе )?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Здравствуйте.
1). Туман в голове, дискомфорт
2) длительность самого приступа 1,5-2 часа где есть рондомные фазы сильного головокружения и умеренно сильного
3) за 4 дня было 1-2 эпизода . Сегодня 5 день, приступов пока не было
4) берётся ниоткуда. Преимущественно в движении ярко выраженная картина
5) чувство давления. Ощущение что теряешь сознание
6) не нашёл воздействия, чтобы можно было сделать
7) усиливается при движении на автомобиле

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Сегодня до 15 часов чувствовал себя отлично. Думаю в зал не пойду, просто ходьба на улице. 3км прошёл и опять приступ. Острая фаза где была прямо паника длилась минут 20 далее просто ощущения тяжести в голове

Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Может мне мрт ещё раз сделать? За 2-3 года может что то изменилось?

По описанному головокружение патологии в головном мозге быть не должно. То есть головокружение не центральной природы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Здравствуйте. Был на приёма, сделал мрт. Киста в нижних отделах правой ВЧП до 1,1 см. Деформация перегородки носа.
Киста в правой сосудистой щели до 0,35 см с ликворными сигнальными характеристиками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Прочитайте пожалуйста. Есть предположение что это от приема креатина который я начал 14 дней назад:

Логика и биохимия сбояВаши анализы, электролиты и давление в норме, а кисты на МРТ (в пазухе и микрокиста в мозге 0,35 см) полностью безопасны. Сбой носил исключительно временный, функциональный характер и развился по трем причинам:Клеточный сдвиг жидкости (Осмотический эффект): К 15-му дню накопившийся креатин начал агрессивно забирать воду из кровеносного русла и «запирать» её внутри скелетных мышц. Несмотря на то, что вы пили 3 литра воды, возникло локальное микро-обезвоживание тканей головного мозга и вестибулярного аппарата (внутреннего уха). Датчики равновесия мгновенно среагировали на этот сдвиг и выдали головокружение.Энергетическая гиперстимуляция в покое: В день отдыха мышцы не расходовали энергию. Свежая доза креатина резко увеличила уровень АТФ в нейронах головного мозга, вызвав эффект «перенапряжения сети» и перевозбуждение вегетативной нервной системы.Адреналиновый криз (Паническая атака): Почувствовав внезапное «уплывание» на ровном месте в состоянии покоя, ваш мозг испугался и выдал экстренный защитный выброс адреналина. Именно адреналин запустил цепочку: дикий страх \(\rightarrow \) учащенное сердцебиение \(\rightarrow \) нехватка воздуха. Из-за испуга и гипервентиляции приступ затягивался на 1–1,5 часа.Итоговый вывод: У вас выявилась индивидуальная высокая чувствительность вегетативной нервной системы к пиковым дозам креатина моногидрата. Вы абсолютно здоровы, и после окончательного вывода добавки из организма приступы больше не повторятся.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких результатах анализов мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови, признаков дисбаланса электролитов, метаболических нарушений и патологии внутренних органов

Также важно и верно, что вы контролировали давление во время эпизодов головокружения

Уточните, пожалуйста, головокружение по типу потемнения в глазах или все кружится перед глазами? Если второй вариант,в таких случаях причиной может быть патология внутреннего уха - позиционное пароксизмальное головокружение в первую очередь.

В таких случаях оптимально очно осмотреться у грамотного невролога или отоневролога, выполнить специальные маневры эппли, которые могут полностью убрать головокружение, также специалист обучает вестибулярной гимнастике для самостоятельного выполнения.

Во время головокружения слух не снижается?

Относительно приема креатина - оптимально в таких случаях пока приостановить до нормализации состояния. Качественный проверенный протеин в адекватных количествах не должен оказывать негативного влияния

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Здравствуйте. Приступ как будто проваливаешься куда то. Давит в голове и паника появляется

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Давление и пульс в норме при этом

Поняла вас, если подобные приступы связаны с движением и возникают внезапно, в таких случаях необходимо обязательно исключить патологию внутреннего уха, лучше всего с отоневрологом

Как у вас в целом психоэмоциональное состояние? Решите, пожалуйста, опросник HADS и пришлите мне здесь результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Тревожность 10
Депрессия 2

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Тревожность есть

Такие баллы по критериям тревоги высоковаты. В таких случаях оптимально проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние, это может ухудшать ваше самочувствие 🙏🏻 как мощный дополнительный фактор

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Это у меня всю жизнь. В момент когда были приступы никаких тревог не было

Понимаю, однако фоном повышенная тревожность может влиять на функцию нервной системы - повышает чувствительность, влияет на сосудистый тонус

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Описанные симптомы вероятнее связаны с проявлениями позиционного головокружения или остеохондроз . При такой ситуации , обычно рекомендуют консультацию невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Здравствуйте. Алексей. Был сегодня у невролога и сделал мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Киста в нижних отделах правой ВЧП до 1,1 см. Деформация перегородки носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Это по мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими анализами. На представленных анализах нету отклонений от нормальных показателей. В целом, анализы хорошие.

Проблемы с головокружением могут быть из-за нарушения работы вестибулярного аппарата. Это одна из самых частых причин головокружения. Повреждение вестибулярного аппарата (который расположен во внутреннем ухе и отвечает за поддержание равновесия) может быть связано с доброкачественным пароксизмальным позиционным головокружением (ДППГ).