Спайки в легком

Здравствуйте, на кт легких написали, что признаки бронхита и плевродиафрагмальные спайки, выпот в полости перикарда 6,5 мм, так же проходила ФВД - написали, низкое снижение ЖЕЛ, крайне низкое нарушение проходимости дыхательных путей, постоянно кашель сухой и першение, из-за этого меняется голос, иногда при кашле выходит, слизь желтая, как кусок мокроты, иногда болит в грудной клетке, что это может быть?

23 года

Здравствуйте, Екатерина. Такие и результаты анализов соответствуют диагнозу ХОБЛ или началу Бронхиальной астмы. С уважением!

Екатерина Сергеевна, так же на ФВД делала пробу с бронхолитиком, написали что, бронхолитическая проба с сальбутомолом 4 дозы - положительна

Это описание соответствует диагнозу Бронхиальная астма.

Здравствуйте, Екатерина.
плевродиафрагмальные спайки - могут оставаться после перенесенного давно воспаления, после бронхита, это поствоспалительные изменения.
На Кт описаны признаки бронхита. и есть изменения на спирометрии (ФВД). в таких случаях рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком, сдать посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам.
Дополнительно стоит сделать УЗИ сердца.

Виктория Викторовна, так же на ФВД делала пробу с бронхолитиком, написали что, бронхолитическая проба с сальбутомолом 4 дозы - положительная

Если проба с бронхолитиком положительная, то это симптом обратимости бронхообструкции. Стоит посетить пульмонолога очно,он вам будет рекомендовать применение в течении 3х месяцев "базисной" терапии специальными ингаляторами ( чаще всего назначают Симбикорт 160/4,5 1 вдох х 2р). Контролировать дыхание и лечение дома вы можете сами с помощью пикфлуометра. Дополнительно может рекомендовать сдать анализы на аллергию (общий IGE и эозинофильный катионный белок)