Анализы мочи

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что означают такие анализы мочи. Мочу назначил гениколог, и вот что получилось. Чем лечить? На обоих почках кисты не более 2 см, под наблюдением 2 года, за это время в размере не менялись.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату анализа мочи есть признаки инфекции мочевыводящих путей.
На уровень белка в общем анализе мочи и альбумин/креатининовом соотношении пока не акцентируемся. Белок повышен на фоне воспаления в данный момент. После проведенной терапии, мочу на соотношение нужно будет повторить в динамике.
Чтобы определиться с дальнейшей тактикой уточните, Вас что-то беспокоит при мочеиспускании? Дискомфорт внизу живота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нина Александровна, нет, ничего не беспокоит вообще.
Может быть мне пересдать мочу? Сбор осуществляла в клинике сразу на приёме у гениколога (если это имеет какое-то значение).
Гениколог назначила мочу на фоне Кандидо во влагалище.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нина Александровна, могу отметить что редко хожу в туалет по маленькому, потому ч о жидкость практически не пью.
Если начинаю удалять много внимания питью, то в туалет хожу часто.

Спасибо за важное уточнение. Если были нарушены правила сбора мочи, тогда обязательно пересдать общий анализ мочи с соблюдением всех гигиенических мероприятий, строго среднюю порцию мочи, вне дней менструации. До результата контроля ничего делать не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нина Александровна, а что такое средняя порция мочи?

Подскажите из-за чего клетки плоского эпителия так повышены?

Ранее так же сдавала мочу в сентябре, они были в значении 2-4.

Вы описываете закономерную реакцию на увеличение употребления жидкости. Старайтесь, все-таки воду в течение дня пить чаще. Достаточно в день выпивать 500 мл бутылку воды и уже будет положительный эффект на организм.

Плоский эпителий - это клетки, выстилающие женские половые пути и мочеиспускательный канал, в норме он постоянно обновляется, а старые клетки смываются. В данном анализе их много, потому что не было гигиены и струей мочи в баночку смыло то, что было на поверхности.
Средняя порция мочи значит, что при сдаче анализа начало мочеиспускания идет в унитаз, а затем, через 1-2 секунды, не прерывая струи подставляете под нее баночку. Остатки мочи лучше тоже закончить в унитаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нина Александровна, спасибо большое за ответ !

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нина Александровна, подскажите пожалуйста как называются эти два анализа мочи, чтобы я пересдала их повторно?

Рада была помочь.

1. Общий анализ мочи с микроскопией осадка
2. Моча на альбумин-креатининовое соотношение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нина Александровна, спасибо!

Некоторые лаборатории мочу на соотношение отдельно не смотрят. Только в комплексе : биохимический анализ мочи. Когда будете сдавать обязательно уточните этот момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нина Александровна, хорошо, вы меня извините, но от незнания и тревожности, начиталась всякого в интернете…
Нет ли в анализах чего-то страшного? Это излечимо?

Ничего страшного нет. Даже если в контрольном анализе мочи воспаление подтвердится, то коротким курсом антибактериальных препаратов все замечательно лечится

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нина Александровна, Благодарю Вас!

На Здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нина Александровна, подскажите пожалуйста, можно ли ходить бассейн? Влияет ли это как-то на инфекцию ?

Здравствуйте. Вы сдали повторный анализ мочи? Там тоже есть отклонения?
В период обострения инфекции мочевыводящих путей посещение бассейна не рекомендуется. Во всех остальных случаях никаких противопоказаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нина Александровна, спасибо! Нет, ещё не сделала. Пью пока что конифрон.

Принятый ответ

Здравствуйте в анализах мочи отмечаются признаки воспалительного процесса, в первую очередь стоит сдать анализ мочи ещё раз по всем правилам сбора средняя порция в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом, прикрыв влагалище тампоном, а также посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Если в анализах будет сохранятся высокое содержание лейкоцитов необходимо будет начать противовоспалительное лечение. Жалобы присутствуют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Олеговна, здравствуйте, жалоб нет. Какое лечение может быть при таких анализах ?

Обычно рекомендован препарат фурагин 100 мг 3 раза в сутки внутрь на 7-10 дней , однако чтобы было достоверно ориентируемся на результаты посева мочи на флору и чувствительность к антибиотикам

Пока до сдачи повторных анализов модно начать растительный препарат канефрон 2 т 3 раза в сутки внутрь на 14 дней, он на результаты не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Олеговна, спасибо вам ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! В анализе мочи признаки инфекции мочевыводящих путей. биохимический анализ мочи не имеет диагностического значения в данном случае, не очень понятно, зачем он был назначен. Учитывая, что никаких жалоб нет, нужно сдать бактериологический посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Если там посеется какой-то микроорганизм выше допустимой нормы, его нужно будет пролечить согласно антибиотикограмме. если все в порядке, никакого дополнительного лечения не требуется. Возможно, была погрешность при сборе мочи, которую нужно сдавать после душа наружных половых органов

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Константиновна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ мочи указывает на воспалительный процесс. Но, при этом должна быть клиническая картина. Если жалоб нет, то возможно были погрешности сбора. В этом случае рекомендуется пересдать мочу с соблюдением всех правил сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Пока можно порекомендовать канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 3 недель.
У гинеколга сдать мазки на микрофлору.
По поводу кист - размер небольшой, за ними продолжать наблюдать по УЗИ 1 раз в 6 - 12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Галина Александровна, благодарю! Подскажите пожалуйста, я ещё хожу плавать в бассейн, влияет ли это как-то на попадание инфекции, стоит ли прекратить ходить в бассейн на какое-то время ?

Пока бассейн не посещать. После получения нормального анализа мочи можно посещать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Галина Александровна, спасибо!

Пожалуйста.