Расшифровка экг
Добрый день. В феврале переболел сын 5 лет скарлатиной, и в мае снова стрептоккоковый фарингит был. Сдали анализы и экг..насколько всё критично? И что это значит? Что с этим делать??? Прикладываю предыдущие экг и свежий. И свежие кровь, моча. На всякий случай.
Алёна, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм предсердный - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый;
частота пульса с тенденцией к незначительному уменьшению пульса (брадикардии) -это не опасно, часто бывает, когда ребенок занимается физическими нагрузками, спортом, после перенесенной инфекции,а также , а также может быть особенность проводящей системы сердца;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
По сравнение с пред ЭКГ без отрицательной динамики
По результатам анализов крови значимых измений нет, небольшие сдвиги показателей крови могут быть после перенесенной инфекции; рекомендуется контроль крови через 1 мес
Если остались вопросы, буду рада помочь
Здравствуйте. Спасибо за ответ! А то, что какое то отклонение вправо, это что может быть? До этого такого не было в результатах. Он спортом не занимается, но очень энергичный ребёнок и эмоциональный
Ось сердца отражает всего лишь правление и импульса по сердцу и отклонение вправо это абсолютная норма , не переживайте
Эхокардиография была но только после рождения в 2021 году. Больше не назначали... приложила на всякий случай
Благодарю Вас! А то когда не знаешь всего и читаешь интернет начинаешь переживать)
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют; по узи сердца показатели в норме
Принятый ответ
Крепкого здоровья Вашей семье !
Если возникнут вопросы буду рада помочь!
Благодарю Вас!
Принятый ответ
Доброе утро. По результатам общего анализа крови нет признаков аллергии, анемии, инфекционного процесса.
Показатели оцениваем в абсолютном числе, а не относительном.
По Результатам анализа мочи нет признаков воспалительного процесса. По ЭКГ в динамике – хуже не стало. ЭКГ соответствует возрасту. Электрическая ось отражает положение сердца грудной клетке и в этом возрасте может быть отклонена вправо. Можно предположить, что после перенесённой инфекции ребёнок не получил осложнений на сердце.
Теоретически, дополнительно, может быть рекомендовано выполнить ещё узи сердца.
Благодарю за ответ!
ЭКГ и узи сердца -не взаимозаменяемые исследования
Подскажите, лечились антибиотиками? 10 дней?
Да, что при скарлатине 10 дней, что при фарингите стрептоккоковом 10 дней
То есть узи лучше сделать?
Да, так как это разные исследования. По ЭКГ мы оцениваем проводимость, наличие блокад, ритм в сердце и т.д. По узи сердца – структурную патологию. При стрептококковой инфекции может быть поражение клапанов сердца . По ЭКГ этого не видно.
Поняла Вас, спасибо большое!