Консультация детского эндокринолога /

Т4, анализы — вопрос №2870778

Добрый день, подскажите, ребенку проводили обследование на аллергию, и решили проверить еще некоторые показатели, стал редко ходить по маленькому, отказ от еды. На заборе кровь была густая и плохо бралась, общий сделать не смогли, гемолиз. Тут частично выполнили. Насторожил т4. Для возраста 3х лет это повышенный показатель?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Какая дата рождения, рост и вес ребенка?

Сдавали ли общий анализ мочи?
Пока результатов обследований не вижу.
Прикрепите, пожалуйста, всё, что сдавали
Принятый ответ
Клиент
Алеся Игоревна, прекрепила что пришло. Рост 106, вес в районе 25, телосложение крепкое но не полный, рост в районе 108

Клиент
Алеся Игоревна, общий будет готов завтра вечером, бак посев мочи тоже сдали, дата рождения 05.07.2021
Детский эндокринолог
Если вес 25 кг, а рост 106-108 см, то рост выше среднего, а по весу ожирение 3-4 степени.
Рекомендую перевесить и перемерить ребенка, чтобы оценить показатели более точно.

Уровень ттг в норме, это основной показатель по щитовидной железе. Т4св. повышен, но не слишком. Это может указывать на наличие йододефицитного состояния.
Рекомендую также провести узи щитовидной железы для оценки полной картины.

И также напишите, пожалуйста, дневник питания за пару дней
Детский эндокринолог
Даете ли вы сейчас ребенку витамин д? В какой дозе и какой препарат?
Детский эндокринолог
И вы пишете, что мало ходит в туалет. Как много воды пьет за день?
Сейчас отопительный сезон, влажность низкая в помещениях, поэтому потребление достаточного количества жидкости важно для детей.
Рекомендую периодически напоминать/предлагать воду, ставить на видное место стакан или бутылку.
Также можно использовать увлажнители воздуха.
Клиент
Алеся Игоревна, утро каша овсяная или манная с ложкой варенья, по другому не ест. Обед суп: борщ или куриный с лапшичкой, перекус, банан или яблоко, ужин, котлета запеченая в духовке с водичкой, из домашнего фарша без кожи и пленок и тд, курица/говядина. Или курица в духовке без добавления масла. Редко с добавлением свинины. Гарнир, лапша цельнозерновая. Или салат из черри и огурцов. Иногда бывают булочки на перекус.
Это основной рацион. Ест он мало чего. Овощи и гарниры практически никакие есть не хочет.
У бабушек могут быть послабления в виде блинов, мармелада и т.д

Сейчас д не пиши потому что принимали бифицин он идет с витамином д в комплексе
Клиент
Алеся Игоревна, Пьет он много, но сегодня что бы увеличить обьем сварила морс из брусники и вишни, сладковатый. Так как вчера за сутки он сходил по маленькому всего 3 раза, при этом не сильно потеет. Обьем жидкости за сегодня 770, обьем мочи на бруснике 280
Детский эндокринолог
Возможно, что действительно количество выделяемой жидкости сократилось из-за сухого воздуха в помещении или потому что жарко (отопление). Отследите этот момент.
Постарайтесь сейчас отдавать предпочтение именно воде.

По питанию - замените перекусы на более здоровые варианты - сухофрукты, овощная или фруктовая нарезка, ягоды, полноценный бутерброд/сэндвич (хлеб, кусочек мяса, лист салата, огурец, помидор) и др.

У детей до 4 лет мы используем правило 5532:
1. 5 порций крахмалистых продуктов (например, хлеб, макароны, картофель).
2. 5 или более порций фруктов и овощей.
3. 3 порции молочных продуктов (молоко, йогурт, сыр).
4. 2 порции белковых продуктов (мясо, рыба, яйца, бобовые).

Как определить порцию?

1. Белки:
- Порция мяса, рыбы или птицы должна быть размером с ладошку ребенка (без учета пальцев). Это около 30-50 граммов для маленьких детей.
2. Фрукты и овощи:
- Фрукты или овощи можно измерять размером с кулак ребенка. Это эквивалентно примерно 1/2 яблока или банана, или 3-5 морковных палочек.
- Для ягод или мелких фруктов, таких как виноград или черника, порция равна размеру горсти, которую ребенок может удержать.
3. Злаки и крахмалистые продукты:
- Порция каши, риса, макарон соответствует размеру двух сжатых кулаков ребенка (это около 3-5 столовых ложек сваренного продукта).
- Порция хлеба: один маленький ломтик, примерно размером с ладошку ребенка.
4. Молочные продукты:
- Порция сыра равна размеру двух больших пальцев ребенка, сложенных вместе (примерно 20-30 граммов).
- Порция йогурта — один маленький стакан (около 100-120 мл), можно представить как высоту примерно двух пальцев.
5. Жиры (например, масло, орехи):
- Порция масла или орехового масла равна кончику большого пальца ребенка (примерно 1 чайная ложка).
Детский эндокринолог
Попробуйте эту систему, она даст сбалансированность рациона.

Обязательно проведите исследование веса и роста. Если цифры такие, как вы указали, то требуется очный осмотр и дообследование у детского эндокринолога.
Детский эндокринолог
Здравствуйте, при хороших ттг, т4 св не имеет значения при таком незначительном повышении.
Это йоддефицитное состояние.
Можете принимать йодомарин 50 мкг 1 раз в день в течение 3х мес, затем контроль ттг и и4 св.
Так же нудно сделать узи щитовидной железы.
Сдавали когда то ферритин или вит д, так как при из снижении щитовидка роде модно страдать?
Вит д даете?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна Леонидовна, Вит д прикреплен
Детский эндокринолог
Вит д на нижней граничке, можете принимать проф дозу 2 кап до лета.
По поводу мало писает, не было каких то случаев , которые его напугали?
Нефрологом консультировались, узи почек делали?
Клиент
Ульяна Леонидовна, по поводу страхов сказать не могу, он очень волнительный, и слово мне страшно он использует часто что бы с манипулировать то или иное действие родителей, помыть руки вместе и т.д. Он достаточно самостоятельный. УЗИ почек в близжайшее время не делали, ранее все было нормально. Пока обследовали другое появились вот такие симптомы, поэтому обследование в процессе
Детский эндокринолог
Тогда возможно стоит сходить к психологу, понять есть ли проблема, потому что в этом возрасте дети часто длятся какать или писать, в связи с какой то мелочью, на которую взрослый бы не обратил внимания, либо когда то было больно писать либо еще что то.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По поводу гормонов щитовидной железы не переживайте, ничего плохого в показателях нет.
ТТГ- главный гормон, который регулирует работу щитовидной железы, он в норме , поэтому щитовидная железа работает хорошо , т4св часто завышают лабораторно, при истинном повышении , был бы снижен ТТГ. Также повышение т4 св может быть признаком йододефицита.
АТ-ТПО и АТ-ТГ отрицательные, что исключает риски аутоиммунного тиреоидита и как следствие гипотиреоза ( снижения функции щитовидной железы)

Дополнительно можно сделать узи щитовидной железы, чтобы оценить ее структуру , исключить признаки йододефицита, если они будут выявлены, рекомендуется прием Йодомарина

Витамин д3 в достаточном количестве, можно принимать профилактическую дозировку-1000 ме( 2 капли аквадетрима или вигантола) на постоянной основе, исключая дни пребывания на солнце.

Глюкоза и остальные показатели биохимии в норме.

Уменьшение объёма мочи у деток в зимний период чаще связан с температурным режимом в помещении и с низкой влажностью воздуха. Старайтесь чаще проветривать помещение, поддерживайте температуру 20-22 градуса, влажность воздуха 40-60%, можно использовать увлажнитель воздуха. Чаще предлагайте воду ребёнку.