Очаг альвеолита в легком

Добрый день! На днях пропали обоняние и чувство запаха, температура 36.6-37. Небольшое чувство сдавленности в горле. Кашля, тяжести в груди нет. КТ показала: в 10 сегменте левого лёгкого, субплеврально, единичный очаг альвеолита 7-8мм. Это опасно и может быть связано с ковидом? (живём в одной квартире с переболевшим, который сейчас лечит пневмонию)

Здравствуйте. Вам нужно сдать анализы на коронавирусную инфекцию. Изменения могут быть связаны с инфекцией, так как у вас есть изменения обоняния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, спасибо! Сделаем.

Может быть связано с ковид, а может быть связано с другими вирусными заболеваниями. А может это уже исход воспаления.Но это настолько маленькие изменения. Сдайте кровь на антитела к ковид. Пока наблюдайте за собой. Обильное питье, промывание носа солевыми растворами, можно полоскать горло, можно добавить Ингавирин 90 мг по 1 капс х 1 р в день 7 дней, при повышении Т тела больше 38,0С, одышке, боли в груди обратитесь к врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, спасибо!

Доброе утро. Может быть связано с ковидом. Сдайте анализ на covid.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Людмила, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, причин альвеолита очень много. От вирусных заболеваний до аутоиммунных и болезней соединительной ткани. Я бы рекомендовала сдать мазки на covid, учитывая современную эпид.обстановку, и если они окажутся отрицательными, повторить КТ через 3-6 месяцев. Т.к. такого размера альвеолиты могут перейти в фиброз - естественный, доброкачественный исход любого воспалительного процесса. А фиброз уже никаких рисков для здоровья не несёт. Но если через три месяца альвеолит останется или даже начнет увеличиваться в размерах, необходимо комплексное обследование для выяснения его причины и назначения лечения, если в этом будет необходимость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, спасибо, так и сделаем!