Отравление?
Здравствуйте. Вчера, 27.01.24, около 6.00 закрутило живот, повысилась температура до 37,5, был озноб, слабость, головная боль. Примерно к 9.00 температура поднялась до 38,5, выпила ибупрофен 400 мг, температура спала но вечером вновь поднялась до 38,3. Также сбила ибупрофеном 400 мг. В течение дня был жидкий стул несколько раз, примерно 3 раза был с водой вперемешку. В течение дня была сильная слабость. Подумала, что отравилась, поэтому в течение дня 2 раза выпила смекту и 2 раза полисорб. Съела одно сладкое печенье, после чего появилось чувство тошноты, но не рвало. Сегодня в 9.00 вновь поднялась температура до 38, 2, сбила парацетамолом, но около 16.00 она опять поднялась до 38,3. Снова выпила парацетамол. Сегодня по одному разу были жидкий стул с водой , жидкий стул как жидкое мыло и оформленный стул охрового цвета. Примесей крови в стуле нет. По прежнему временами крутит живот в области пупка, бывает боль в области желудка, но после приема пищи проходит. Сегодня выпила смекту и полисорб по одному разу. Из еды ем рисовую кашу, банан, некрепкий чай с галетами, обильное питье. Я еще кормящая мама. Вопрос в том, что это может быть? Отравление? Что принимать?
Принятый ответ
Добрый день.Ваши симптомы указывают на возможное пищевое отравление или кишечную инфекцию. Вот что можно сделать:
1) рекомендую кишечный антисептик - капс Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней.
2) адсорбенты - Полисорб 3 раза в день за час до еды и таб 7 дн.
3) капс Креон 3 раза в день с едой ( дадим отдохнуть поджелудочной железе).
4) Регидрон порошок на литр воды восполнить электролиты которые Вы потеряли со стулом .
5) чай из ромашки успокоит воспалённое ЖКТ + таб Но-шпа уберет спазмы и обезболит если живот болит .
Принятый ответ
Добрый день.
Возможно течение вирусной инфекции с кишечным синдромом.
На данный момент:
Сметка по 1 пак. 3 раза в день-3 дня.
Энтеросгель 3 раза в день-3 дня.
Регидрондля восполнения электролитов -по 1 пакетику на 1 л воды развести и принимать в течении дня 3-4 дня, либо с прекращением диареи-отменить.
Креон 10000ЕД 3 раза в день.
Но-Шпа при болях в животе по 1 таб-3 раза в день
При повышении температуры от 38.5-Парацетамол 500мг-3 раза в день.
Придерживаться диеты №5.
При ухудшении состояния:
Сдать ОАК+СОЭ+СРБ
Биохимический анализ крови
УЗИ брюшной полости
Посев кала на диз.группу
Принятый ответ
Здравствуйте. Всё делаете правильно, рекомендовал бы продолжать энтеросорбенты, Смекту или Полисорб, они при ГВ разрешены, обычно рeкoмeндую для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1-2 саше 2-3 раза в день, мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. Для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по курсом 10-14 дней. И обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг глюкозо-солевыми растворами Регидрон, Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, ягоды, фрукты только термически обработанные, не сырые, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Банан – это сырая ягода, при диарее и спазмах не рeкoмeндую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По симптомам можно заподозрить кишечную инфекцию (острый энтероколит).
В плане лечения рекомендуется:
-Исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки, газировку
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб