Пессарий доктор арабин

Здравствуйте, с 23 недели беременности установлен пессарий разгружающий. Сейчас 31 неделя. Может ли быть такое, что он меняет свое положение? Вставляю утрожестан 400 мг в день. И такое чувство, что он поднялся и находится глубоко. Потому как до этого при постановки свечи сразу на него натыкалась, а сейчас когда как. Либо натыкаюсь, либо он глубоко. Норма ли это?

Здравствуйте, да это нормально, пессарий может не много изменять положение , если он расположен глубоко, значит стоит хорошо.

Это не значит, что шейка могла очень сильно укоротиться?

Принятый ответ

Нет, не означает

Здравствуйте!
Пессарий как правило не ощущается , должен стоять высоко (глубоко), на уровне сводов влагалища.

Я не ощущаю его при ходьбе и движениях. Просто ранее могла легко завести свечу в него, а сейчас когда как, потому что он глубже стал

Испугалась, что вдруг шейка стала еще короче и по этой причине, он стал глубже…

Здравствуйте!
Да, пессарий может немного менять положение.
Для уточнения, хорошо ли стоит пессарий, рекомендуют очный осмотр у гинеколога, можно обратиться внепланово.

Недавно проверяли, сказали, что стоит нормально
Просто на днях стало так, что легко в него свечу завести, а иногда с трудом, потому что глубже стоит