Реакция манту
Добрый день, мальчик 7 лет, 10 сентября ставили реакцию Манту, в пятницу посмотрели, сказали реакция отрицательная, нужна делать прививку от туберкулёза. Ранее в садике делали всё было хорошо, никаких плохих реакций, В период проведения реакции ребёнок заболевал, болело горло и насморк, могло это повлиять на результат Манту?
Здравствуйте, Мария. По фото небольшая, бледная гиперемия. Результат точно отрицательный? Для ревакцинации БЦЖ необходима только отрицательная реакция Манту. Орви, простуда могут повлиять на результат, дать небольшую гиперемию.
Елена Ивановна, спасибо за ответ, скажите, я могу отказаться от прививки и настоять на повторной Манту и через какое время можно ставить повторно Манту?
Принятый ответ
Да, конечно. Вы можете сейчас отказаться от БЦЖ. И сделать повторно Манту через 2-3, даже 6 месяцев +/-. При этом ребенок должен быть без симптомов ОРВИ, без температуры. Можно с антигистаминными. При отрицательном результате малышу сделают ревакцинацию. Не тревожьтесь.
Здравствуйте. Вам ставили пробу 10 числа проверяли спустя 72 часа , результат был отрицательный, это хорошо. Во время измерения не было же покраснения?
Сейчас трудно оценить реакцию на фотографии, так как прошло 7 дней с момента проведения пробы и реакция неинформативная, поэтому и даны сроки в 72 часа, раньше или позже интерпретация считается неверной.
Да, реакция могла изменится во время ОРВИ или у аллергических детей, стать положительной, но у вас такого не было. Поэтому пробу и делают на фоне полного здоровья и приёма антигистаминных для избежания неправильных результатов.
Екатерина Евгеньевна,спасибо за ответ, скажите, я могу отказаться от прививки и настоять на повторной Манту и через какое время можно ставить повторно Манту?
Принятый ответ
Можете . Повторно пробу Манту можно проводить минимум черещ 1 месяц на фоне полного здоровья и приёма антигистаминных препаратов (2 дня и 3 дня после поставки)
Здравствуйте. Реакцию на введение туберкулина (пробу Манту) , необходимо замерять через 72ч от момента ее введения.
Все остальное - считается отсроченной реакцией и учету не подлежит.
Сейчас может быть небольшая гиперемия как на фоне простуды
По фото небольшое покраснение есть. Перед вакцинацией БЦЖ желательно точно знать, что через 72ч покраснения не было и проба была отрицательная.
Сообщите о своих переживаниях педиатру, они могут рекомендовать повторить пробу через месяц перед вакцинацией. Чтоб точно убедиться, что она отрицательная
Виктория Викторовна, спасибо за ответ, скажите, я могу отказаться от прививки и настоять на повторной Манту и через какое время можно ставить повторно Манту? В первый день было покраснение, на второй меньшь, на третий еле заметное покраснение- это плохо? Поэтому предлагают сделать прививку?
Принятый ответ
Если есть сомнения, временно откажитесь от прививки. Проведете пробу Манту на фоне полного здоровья. Можно через 1-2.5 месяца повторить пробу. Если будет отрицательный результат, тогда уже ревакцинацию сделаете.
Здравствуйте. Если результат в пятницу был отрицательный, то проводить ревакцинацию БЦЖ можно. Однако, если есть сомнения, то лучше повторить пробу на фоне полного здоровья и антигистаминных препаратов непосредственно перед ревакцинацией. Чтобы убедиться, что она отрицательная(по фото как будто небольшая гиперпигментация). Отрицательная Манту 2 года подряд также является залогом отсутствия осложнений на вакцинацию.
Ольга Олеговна, спасибо за ответ, скажите, я могу отказаться от прививки и настоять на повторной Манту и через какое время можно ставить повторно Манту? Покраснение еле заметное на третий день было- это плохо?
Принятый ответ
Да, можно сейчас отказаться
А провести вакцинацию через 1-3 месяца, например
Мне сложно говорить, я не видела руку. Нельзя, чтобы было покраснение.