Консультация педиатра /

Подкашливание у ребёнка — вопрос №2871348

Добрый день! Ребенку 4,5 года. Периодически возникает подкашливание у ребёнка. Ночью кашля нет, утром очень мало, а к вечеру кашляет постоянно. Проблемы с аденоидами были, но пролечили. Также есть ГЭРБ. Осенью был период когда ребёнок жмурил глаза, были у невролога прописали пикамилон и глицин. Пропили, зажмуривание прошло, но периодически появляется кашель. Уже руки опускаются.
https://disk.yandex.ru/i/ojrIiuEfOI7vvg
Видео сняла как подкашливает

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Если есть ГЭРБ, то кашель вполне может быть связан с ним. Для того, чтобы понять, есть ли обострение можно сделать узи желудка с водно-сифонной пробой и если выявится, то тогда обычно рекомендуется пролечить курсом ингибиторов протонной помпы (по возрасту подходит нексиум в виде пеллет) курсом до 8 недель (по 2 пакетика=20 мг утром за 30 минут до завтрака). Также обычно рекомендуется режимные мероприятия: не ложиться сразу после еды 30-40 минут, не кушать за 2 часа до ночного сна. Из питания лучше убрать жирное, жареное, острое, какао (шоколад), кислое. Не рекомендуется переедать.
Иногда рекомендуется приём Фосфалюгеля после еды по половине пакетика 4 раза в день. Можно попробовать пару дней подавать, если с кашлем станет лучше, то скорее это ГЭРБ и его нужно пролечить будет уже нексиумом. Фосфалюгель безопасный, никуда не всасывается, действует местно и симптоматически убирает симптомы ГЭРБ.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо. Попробуем Фосфалюгель.

Педиатр
Здравствуйте!
Не похоже, что причина кашля постназальный затек. Больше данных, чтто причина гэрб. Рекомендую
1. Спать с поднятым головным концом
2. Пропить курс омепразола
3. Давать ребенку альфазокс после каждого кормления и на ночь
Если же на фоне рекомендаций кашель уменьшиться, то точная причина это гэрб.
В этом случае рекомендую посетить гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, спасибо
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день , похоже на явления рефлюкса при ГЭРБ.
При лечении препаратами первой линии являются ингибиторы протоновой помпы, можно начать Нексиум 10мг 1 раз в день, утром , за пол часа до еды, 4 недели.

Дробно питаться небольшими объемами и часто до 5-6 раз в сутки.
Сразу после еды не ложиться, последний прием пищи за 2-3 часу до сна
Не занимайтесь спортом и активными играми в течение 2 часов после еды
Сон с приподнятым головным концом.

Если положительной динамики не отмечается- консультация оториноларинголога для исключения постназального затека или гипертрофии аденоидов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо