Боли в шее, затылке
Добрый день. Предыстория кратко: с августа начали беспокоить боли в шее, поменяла подушку, прекратились, но возникали периодически, если посплю в неудобном положении/на даче/в гостях у родителей. После очередного отъезда и ночевки вне дома вернулась домой и обнаружила болезненных ощущения при пальпации в области затылочного бугра справа, ощущения усиливались после пальпации. (Допускаю, что могла застудить на сквозняке или неудобно спать) Через 1-2 дня начала болеть шея справа и боль в затылочном бугре также справа стала более ощутимой и отдавала в висок. Посетила невролога офлайн, после тщательного осмотра и пальпации она поставила диагноз: Дорсопатия шейного отдела позвоночника с перенапряжением перекраниальных мыщц. Хронический болевой и мышечно-тонический синдромы. Назначила лечение: Толперизон 150мг по 1таб утром и вечером, 10 дней; Целебрекс (заменила на Целекосиб, не нашла в аптеках) 200мг утром 10дней; Нейроуридин Н 765мг 1 капс утром 20дней; Мебикар 500мг по 1таб утром и перед сном на 1мес. Дополнительно пройти аппликатор Кузнецова по15мин каждый ден. Спустя 1-2дня болевой синдром стал отпускать, но окончательно не проходит. Живу обычной жизнью, гуляю с ребенком на улице по 2-3ч в день (допускаю охлаждение, но стараюсь избегать). Сейчас 5-ый день приема препаратов, шея уже практически не беспокоит, а вот затылочный бугор так и болит, боль отдает в висок, она менее выражена, но очень меня заботит. Почему она не проходит? Возможно, нужно дополнительное лечение? Почему возникла такая ситуация? Причина в позвоночнике - защемление и тп?
Принятый ответ
Здравствуйте
Боли в области затылочного бугра прострелами ?
Вероятнее всего это невралгия затылочного нерва
часто при переохлаждении , стресса происходит спазм мышц , сдавливание нерва и возникает боль.
Рекомендуется блокада точки выхода затылочного нерва
При недостаточном эффекте от нпвс и миорелаксанта рекомендуют:
Нейронтин( Габапентин )
Мидокалм эффективен в дозировке 450 мг в сутки. То есть принимают по 1 т три раза в день. Вероятно он недостаточно расслабляет мышцы.
Лилия Альбертовна, я бы не сказала, что ощущаю сильные прострелы, хотя что-то отдаленно похожее - да. Скажите, в таком случае стоит повысить дозировку толперизона? Или приобрести мидокалм и принимать трижды в день?
Скажите, сколько потребуется времени приема препаратов, чтобы окончательно избавиться от боли?
Столкнулась с таким впервые. Не нужны ли дополнительные обследования? Изредка беспокоит мигрень, локализация та же - правый висок, не связано ли это?
По 150 мг три раза в день его принимают. Примерно неделя
С мигренью не связано вероятно. Если боль в затылке не сопровождается тошнотой, рвотой, чувствительность к свету и звуку, вероятнее всего с мигренью не связано.
Принятый ответ
Добрый день! Соглашусь с диагнозом и назначениями.
Боль вероятно, обусловлена спазмом мышцы, который не так просто снять.
На данный момент как себя чувствуете?
5 дней для лечения мышечно-тонического синдрома мало, поэтому боли могут сохраняться.
На данный момент рекомендуется уделить внимание немедикаментозным методам - аппликатор Кузнецова; можно использовать теннисный мячик и прокатывать на нем болезненные точки, легкий массаж. Все те методы, которые будут способствовать расслаблению мышцы. Но в начале, например, массажа мышцы могут реагировать спазмом, что может временно усилить болевой синдром.
Затем после снятия обострения подключается лфк.
В телеграмме Физиобот: @feeziobot
упражнения ЛФК ( видео с инструкторами)
Здравствуйте! Спасибо вам за ответ!
Сегодня 7-й день лечения, болевой синдром сохраняется, боль в затылочном бугре и отдают в сторону глаза/виска. Боль ноющая, немного легче от аппликатора Кузнецова, но до конца боль так и не проходила.
Скажите, медикаментозное лечение ничем дополнять не нужно? Врач порекомендовал так же пропить Вазобрал.
Возможно ли, что мышечный спазм задевает нерв, отсюда и такие ощущения в области глаза/виска?
При выполнении рекомендаций на какой срок можно рассчитывать, когда пропадет боль? Извините за дотошность, просто головная боль очень сильно изматывает..
Если через такой промежуток эффекта нет, то рекомендуют сменить схему, например, на ксефокам 16 мг/сутки и сирдалуд 2-4 мг на ночь. Также для защиты желудка добавляют омепразол 20 мг.
Можно обсудить это с лечащим врачом.
Вазобрал особого смысла в данном случае не имеет.
Если и тогда эффекта не будет, то думать в сторону невралгии затылочного нерва, делают блокады.
Дальнейшим этапом возможно подключение габапентина.
Спасибо большое, обсужу с врачом и попробуем данную схему.
Можно задать вам последний вопрос, отчего такая ситуация могла произойти? Не помню точно, чтобы сильно охлаждалась, но проблемы с шеей начались с августа. Может, нужно сделать дополнительные обследования шейного отдела или головы? Чтобы исключить или минимизировать подобные ситуации в будущем.
Мышечно-тонический синдром часто возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.
Из обследований - если боли не отдают в руки, то смысла в данных обследованиях нет. Они просто покажут возрастные изменения. Например, даже если по МРТ выявятся грыжи, то они никак не дают ту симптоматику которую вы описываете.
Мышечно-тонический синдром, невралгия затылочного нервам мигрень это все клинические диагнозы, не требующие дополнительной диагностики.
Также еще хотела сказать, что при затяжных болевых синдромах хорошо помогает дексаметазон в/м или в/в ( часто назначаем в стационаре), но он гормональный, поэтому рекомендуется также обсудить с лечащим врачом
Скажите, пожалуйста, а может ли этот спазм влиять на кровоснабжение? Утром и днем боли не такие интенсивные, как к вечеру. Вечером обычно даже голова как будто каменная, сосредоточиться сложно. Или это просто усталость от боли
Головная боль напряжения, которая часто сопровождает мышечно-тонический синдром в области шеи обычно увеличивается к вечеру от усталости, нагрузки и тд.
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте!
В такой ситуации можно предположить, что болезненность сохраняется по следующим причинам:
1. Мало миорелаксанта. Толперизон назначается по 150 мг утром, днем и вечером, если нет низкого давления и если пациент не за рулем.
2. Сохраняется фактор, поддерживающий воспаление. Чаще всего это переохлаждение. На улице надеваем шапку, при ветре можно капюшон накинуть, шарф повыше намотать.
3. Если волосы собираются в хвост, то это указанной на картинке области головы происходит натяжение кожи, что тоже может давать усиление болевого синдрома.
Причина, скорее всего, в мышцах шеи, позвоночник вряд ли имеет отношение к болям.
Помимо изменения дозировки миорелаксанта, к терапии может быть добавлено физиолечение на шейный отдел и воротничковую зону, например магнит. После того, как болевой синдром спадет, для воздействия на мышцы может быть использован теплый душ с максимальным напором воды - это гидромассаж.