Горечь во рту от еды

Двое суток была температура, не падала ниже 38, насморк, болит горло, пила много жаропонижающих, терафлю, ибупрофен, анальгин, аспирин, ибуклин , не соблюдая интервалы по времени. Сегодня весь день не могу поесть, так как любой прием пищи сопровождается горечью, именно соленой пищи. Макароны могу есть , хлеб, сладкое могу, а вот суп горчит, и все , что хотя бы немного соленое горчит, живот не болит, не тошнит,

25 лет

Здравствуйте. Произошло гастротоксическое действие и гепатотоксическое, печень усилила детоксицирующую функцию и увеличила компенсаторно выработку желчи, горечь - это идёт заброс желчи, рекомендую принять Полисорб чтобы сорбировать токсины и пищу принимать жидкую-полужидкую, при изжоге - Фосфалюгель. Не забываем пить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ! Подскажите, полисорба нет, энтеросгель не подойдет ?

Принятый ответ

Подойдёт. Не забывайте соблюдать интервал между приёмом энтеросорбента и любого другого препарата или пищей - сорбенту всё равно что сорбировать.

Михаил Николаевич, поняла , спасибо большое !

Добрый день.
Вполне возможно, что произошло гепатотоксическое действие препаратов.
В сочетании с гэрб симптомами
На данный момент:
Итомед 50мг-1таб-3 раза в день-10 дней.
Креон 10.000 3 раза в день
Принимать за 20мин до еды.
Можете рассасывать мятные таблетки по 1таб-3 раза в день.
Энтеросгель 2 раза в день-3 дня.
Придерживаться диеты #5.
Соблюдать питьевой режим 30мг воды на 1кг веса

Здравствуйте!
Такие симптомы могут наблюдаться при обострении рефлюкс-эзофагита.
Я бы порекомендовала начать прием ингибиторов ПП - нольпаза 20 мг 2 раза в день, 10 дней для защиты слизистой желудка. Перед едой можно принимать фосфалюгель 5-7 дней.
Ферменты - креон 10000 ед 3 р в день, 7-10 дней.
Если в течение 2-3 дней улучшения самочувствия не наступит, то желательно сдать ОАК, БХ - билирубин, алат, асат, ггтп, щф, амилаза.