Зуд кожи,горечь во рту,изжога, отрыжка, метеоризм

Примерно 2 недели назад появился зуд кожи,горечь во рту,отрыжка,иногда изжога,метеоризм. В 2014 г удалён желчный пузырь.По фгдс ДГР,рефлюкс-эзофагит. Биохимия в норме,кроме чуть завышенного билирубина и холестерина. По узи небольшой застой желчи в общем желчном протоке.

Синдром жильбера, бронхиальная астма
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите анализы крови, фгдс и узи.
Анализы крови у вас свежие, выполнены на фоне симптомов?
Изжога и горечь во рту на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод и заброса желчи в желудок.
На фоне нарушение оттока желчи развивается синдром избыточного роста бактерий в кишечнике,для него характерен метеоризм, отрыжка. Для уточнения в таком случае рекомендуют выполнить дыхательный водородный тест на сибр, при положительном результате назначают санацию кишечника , препаратом выбора является альфанормикс.

Екатерина Андреевна, здравствуйте. Анализы прикрепила. Анализы сдавала на фоне симптомов. Узи тоже свежее. Фгдс от февраля 2025 г. Вообще все эти нарушения с жкт начались через год после удаления желчного пузыря.

Биллирубин повышен совсем незначительно, зуд в таком случае не связан с жкт, нужен осмотр дерматолога.
По фгдс: есть заброс желудочного содержимого в пищевод.
В подобных случаях рекомендут соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. после еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализации массы тела, если есть нарушения.
Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
Из медикаментов назначают:
-ингибиторы протоновой помпы(разо, нексиум) 20 мг в день
-прокинетики(ганатон, ретч) для нормолизации моторики верхних отделах жкт 3 раза в день
-пепсан р 3 раза в день он уберет метеоризм и изжогу.
Терапия может занимать 2-12 недель.
И необходимо дообследоваться на СИБР, как указала выше.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется режим питания при эзофагите и рефлюксе содержимого желудка в пищевод:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром для защиты слизистой желудка,
- рассмотрите возможность приема препаратов урсодеоксихолевой кислоты (по 10-12 мг на кг веса) длительно для нормализации оттока желчи и уменьшения агрессивных свойств желчи,
- эффективно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день для уменьшения тяжести , тошноты и рефлюкса содержимого 12-й кишки и желудка в пищевод.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам биохимии есть небольшое увеличение билирубина, возможно, это связано с перенесенной операцией ( такое бывает даже спустя длительное время, часто при погрешности в еде). Чтобы желчь хорошо отходила, рекомендуют обильное питье, питание 5-6 раз в день, физическую активность. В подобных ситуациях из препаратов может быть эффективным Одекрамон по 1 т 3 раза в день 1 месяц - улучшаем отток желчи ( согласно инструкции), для нормализации моторики верхних отделов Жкт и устранения рефлюксов рекомендуют Ганатон по 1 т 3 раза в день до еды 4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте. После удаления желчного пузыря возможно периодическое появление таких симптомов при нарушении образа жизни и питания. Все таки было произведено удаление органа.

При нарушении желчеоттока рекомендуется частое дробное питание 5-6 раз в сутки, небольшими порциями, исключить голодания и переедания, острое, маринованное, копченое, цитрусы, фастфуды и снеки, избыточно дурные блюда, алкоголь.
При появлении таких симптомов мы рекомендуем Урсосан 250мг по 1 капсуле, 1 раз в день, вечером перед сном.
От симптомов вздутия и болей - Дюспаталин Дуо, курсом на 2 недели, по 1 таблетке, 2 раза в день.
А для исключения заброса в желудок желчи - Ганатон. Он принимается 3 раза в день, до еды, курсом 4 недели.

Все препараты совместимы друг с другом и их можно принимать вместе.

При приступах изжоги в момент её появления может быть рекомендован прием 1 таблетки Разо 20мг, не чаще одного раза в день. Стараться не принимать его ежедневно.