Консультация дерматолога /

Подкожный прыщи на подбородке — вопрос №2871693

Добрый вечер! Давно мучают подкожный прыщи на подбородке, красные. Бывает давлю) когда понимаю, что вот уже может что-то выйти и тогда облегчение, если удаётся расковырять, а так очень плотные и большие. С питанием не связано, когда ем сладкое или вообще не ем долгое время они все равно бывают. С целом возможно, чаще возникают перед менструацией. Уход у меня был разный, тоже особо ничего не влияет и Vichy какое-то время пользовалась долго и потом eucerin. Вообще не замечала разницы с дешевыми. Сейчас купила линейку deonica. Уже ни на что не надеюсь( как вылечить? Анализы все норм. Иногда могут выскочить если приболела, например...

Возраст: 39

Хронические болезни: Инсульт, диссекция сонной артерии, тонзиллит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, можно предположить проявления угревой болезни, обычно в таких ситуациях рекомендуют использование геля клиндамицин 2 р\д 14 дней, гель адапален 1 р\ д строго на ночь в течении 2-3 месяцев, исключить давление, правильный уход, солнцезащитные средства. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на периоральный дерматит. Провоцирующие факторы: косметика и кремы с жирной основой, обладающие эффектом окклюзии; лечение гормональными препаратами(наружными и системными); приём оральных контрацептивов;фторированные пасты; агрессивные косметические процедуры ; ношение масок; у женщин связь с гормональными перестройками.
Как правило в таких случаях для лечения назначается крем розамет 2 раза в день на 2 месяца.
Исключите полностью декоративную косметику, фторированные зубные пасты.
Консультация гинеколога
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Надежда, добрый день!
По фото так может проявляться акнеформная сыпь

Появление может спровоцировать внешнее воздействие, стресс, лекарства.

Рекомендуют в данном случае:
- консультацию дерматолога для поиска провоцирующих факторов и составления объема обследования и лечения
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
- Азикс дерм 2 р/д на сухую очищенную кожу 1-2 месяца
- крем эмолиум или пантенол 3 р/д для предотвращения покраснения
- Пенка сетафил для умывания 2 раза в день (по желанию)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото Акне
Умываться либридерм серацин 2 р в день 1. Клинит С 1 р в день на ночь точечно по высыпаниям. 2-3 мес.
Кожа к препарату привыкает от 2 до 4 нед: будет покраснение и шелушение местами. Это не аллергия. Если такое появляется в каком-то месте,то просто отменить препарат в этой области. На 2-3 дня. Ничем не мазать. Потом опять возобновить. Если будет сухость на лице, то в аптеке купить увлажняющий себорегулирующий крем,разрешённый при акне (либридерм серацин,цикапласт в5, сетафил и другие)
2. Азелик или скинорен гель 1 р в день утром 4-5 мес
При нанесении первые 10 мин щиплет-это норма.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Надежда, здравствуйте!
Высыпания на лице скорее всего являются проявлением акне.Акне это заболевание сальных желез. Причинами этому чаще всего является генетическая предрасположенность, увеличение продукции кожного сала, повышенная чувствительность рецепторов сальных желез к половым гормонам андрогенам, нарушение процессов отшелушивания на поверхности кожи, активное размножение бактерий на поверхности кожи, что и приводит к развитию воспаления.
Необходимо проверить уровень ферритина, общего белка, фолиевой кислоты.
Если есть нарушение менструального цикла получить консультацию гинеколога с обследованием половых гормонов, пройти УЗИ органов малого таза.
Рекомендуется::
1.Исключить продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку, всякий пищевой мусор- чипсы, кириешки, фастфуд.
2.умываться гелем Биодерма Себиум 2р в день постоянно
3. Эффезел гель вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно по мере привыкания кожи к активным компонентам геля, переходить на каждодневное использование на области поражения не менее 6 месяцев.
4. Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо
5. Увлажнять кожу кремом Биодерма Себиум Гидра 2р в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на акне . Наружно крем аклиф или гель эффезел