Одышка от нолипрела

Здравствуйте, принимаю нолипрел би форте 5 мг., начинала с 10мг. В течении восьми месяцев. Через три месяца приема появилась не проходящая даже в состоянии покоя одышка, при вдохе не хватает воздуха. Проблем с сердцем и другим не было. Врач назначение не меняет. Считая, что это не от таблеток. Может ли быть одышка связана с приемом этого препарата? Давление он держит хорошо.

одышка, как побочный эффект подобных препаратов, обычно на выдохе, могут появляться хрипы свистящего характера, свистящее дыхание от обструкции бронхов. нолипрел содержит периндоприл, созданный специально для людей с реакцией на ингибиторы апф в виде обструкции, и считается, что на периндоприл такой реакции быть не должно. так же реакция проявляется в виде сухого кашля. который Вы не указали среди симптомов, что тоже не говорит в пользу реакции на лекарство. я полагаю, что одышка на вдохе скорее всего имеет отношение к сердечной недостаточности. я бы рекомендовала обследоваться у кардиолога, пройти узи сердца и получить рекомендации очно.

Ольга,здравствуйте.Я проходила узи сердца в мае прошлого года ничего особенного не выявили,носила холтер тоже ничего не сказали про сердечную недостаточность.При ней одышка наверное усиливалась бы с нагрузкой,а она у меня одинаково постоянная,большие мучения при вдохе,приходится делать глубокие вдохи,часто пустые или зевать,чтобы вдохнуть,Легкие проверяла,написали легочный рисунок усилен по бронхо-сосудистому типу и все,бронхитом и воспалением легких никогда не болела,последние года 3 вообще не простывала.Спасибо.

Принятый ответ

обычно в таких случаях пробуют поменять препарат ингибитора апф на сартан. например препарат вальз. если одышка была из за побочного действия периндоприла, то при замене на сартан, она должна пройти. усиление легочного рисунка может об этом говорить, а может и не говорить, это не специфический фактов и выявляется у множества людей. мое опасение при замене препарата на сартан в том, что сартаны хуже снижают давление у женщин по сравнению с ингибиторами апф, и препарат нолипрел себя хорошо зарекомендовал, он один из лучших препаратов своей категории. как терапевт, я бы рекомендовала бы попробовать замену. консультация кардиолога на этот счет была бы более правильной.