Расшифруйте пожалуйста анализ крови
Здравствуйте!уже неделю более. Мама ей 61 год ,была температура озноб ,одышка ,пила Азитромицин ,температура спала но плохое самочувствие и одышка осталась ,сделали анализ крови,болит справа где ребра ,была антология пару лет назад (груди)хронический цистит,одышка сильная так и осталась ,слабость ,что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Врач смотрел, слушал? Рентген/КТ легких делали?
Полина Викторовна, смотрел хирург УЗИ внутренних органов и КТ делал ,лёгкие не делали
Полина Викторовна, прикрепила результат
Антибиотики кто назначал?
КТ ОБП делали на основании болей в правом подреберье?
Полина Викторовна, да,антибиотики назначил врач терапевт ,левофлаксацин,а на скорой в хирургии сделали анализы крови и брюшной полости , скажите ,что с печенью ?
По анализу крови признаки бактериальной инфекции (повышены лейкоциты и нейтрофилы). Если ей лучше и температура идет на спад, значит должно быть выздоровление.
Нужно, чтобы ее послушал врач и сделали КТ легких, возможно, у нее пневмония. Она может протекать без кашля, с температурой и одышкой + боли в области ребер. У людей в возрасте она протекает часто атипично, поэтому было бы хорошо это исключить. Это не печень.
По УЗИ - паренхима печени диффузно неоднородная, гепатомегалия - то есть увеличение печени в размерах, вероятнее всего за счет жирового гепатоза. Но это все описывает по факту только внешний вид печени. Нужно сдавать биохимию крови на печеночные ферменты, чтобы оценить ее функцию.
С желчным все хорошо.
Также у нее анемия легкой степени тяжести. После выздоровления сдать ферритин. Норма не менее 40-60.
Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 8 недель, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 2 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Принятый ответ
Здравствуйте
Проведите кт органов грудной клетки.
По анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Признаки железодефицитной анемии лёгкой степени
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца
Амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о бактериальной инфекции. Рекомендую начать прием амоксикав 875+125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней, обильное теплое питье, температуру сбивать парацетамолом или ибуклином, полоскать горло раствором фурацилина, ингаляции 2 мл Пульмикорт и 2 мл физ раствора 2 раза в день 7 дней. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте
Смотрю файлы
Димитрий Витальевич, по анализам с почками все норм ?ч о скажите по поводу печени ,как пить антибиотики если почки плохо работают
В том что вы прислали нет почечного показателя
Если есть отдушка рекомендую в срочном порядке обратиться в приёмное отделение, нужно сделать рентген или КТ органов грудной клетки и если там будет в норме проверить сердце
В по анализам признаки бактериальной инфекции, по результатам исследований органов грудной клетки необходима коррекция лечения