Консультация невролога /

Удар. Гематома, потеря сознания — вопрос №2871700

Здравствуйте, уважаемый доктор, подскажите пожалуйста, чем мне лечиться и есть ли опасения в дальнейшем?
Вчера порезала сильно палец когда готовила, от вида крови и шока упала в обморок и ударилась головой о кафельный пол.
Что происходило вчера и больницу помню эпизодами, что происходит сегодня все помню, понимаю происходящее.
Тошноты вроде нет, но кушать совершенно не хочется, пью только весь день чай. Спала до обеда. И весь день только лежу. Стараюсь не вставать. Голова вроде не болит, только если надавить на гематому.
И еще, 13 февраля предстоит перелет, можно ли лететь? Документы от вчера прилагаю.

Возраст: 39

Педиатр
Здравствуйте ,перенаправьте вопрос Травматологам
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо.

Невролог
Здравствуйте
Вероятнее имеет место сотрясение головного мозга
Постельный режим до 10 дней , ситуационно ибупрофен при боли
Лететь можно
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите пожалуйста, а диакарб и аспартам необходимы? И подскажите, почему именно постельный режим, если самочувствие будет нормальное? И возможен ли постельный режим менее 10 дней.
Еще подскажите пожалуйста, переживаю что не все помню из вчера, это насколько критично?
Невролог
Диакарю не показан , основное лечение это охранительный режим , т е покой хотя бы неделю
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите пожалуйста, переживаю что не все помню из вчера, это насколько критично?
Невролог
Критично в рамках потери сознания
Клиент
Алена Алексеевна, не совсем поняла, критично что именно? :( если я сегодня половину не помню из вчера, с этим что то нужно делать?
Невролог
Не пытаться вспоминать , создать благоприятную восстанавливающую обстановку
Снизить экранное время
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите пожалуйста, а если я все таки не вспомню что происходило в день травмы, это плохо?
Невролог
Гематомы исключили внутримозговые, значит можно успокоиться и не вспоминать день травмы
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите пожалуйста, сегодня третий день после травмы, и со стороны где ударилась (справа) во рту где десна и язык сбоку как будто то бы чувствую покалывание или еле заметное онемение что ли, вот незнаю как описать, но когда трогаю эти места, все чувствую. Это может быть связано? И что от этой симптоматике попить?
Невролог
Можно актовегин 200 мг 3 р в день 10 дней
Невролог
Здравствуйте! По описанию только внешняя гематома. Тяжелой ЧМТ нет,только сотрясение головного мозга. Перелёт не противопоказан. Лечение симптоматическое - нпвс 3-7 дней, например, нурофен 400мг 3р в день
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста, а диакарб и аспартам необходимы? И подскажите, почему именно постельный режим, если самочувствие будет нормальное?
Клиент
Анастасия Юрьевна, и еще подскажите пожалуйста, нпвс все равно принимать?
Невролог
Диакарб назначается только при тяжёлых черепно-мозговых травмах и отеке головного мозга. При сотрясении он не показан. Аспаркам принимается в комбинации с диакарбом, он тоже не нужен.
Постельный режим рекомендуется при любой ЧМТ, но вы можете смотреть по самочувствию
Невролог
Нпвс принимать только если болит голова. Если нет, то не нужно
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста, переживаю что не все помню из вчера, это насколько критично?
Невролог
При ЧМТ можно быть амнезия. В течение нескольких дней она должна восстановиться
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста, а можно ли на всякий случай пропить диакарб и аспартам для профилактики? Переживаю :(
Невролог
Диакарб- это достаточно серьёзный препарат и у него много побочных эффектов. Если рекомендовал нейрохирург, то можно попробовать
Клиент
Анастасия Юрьевна, мне прописал травматолог. Но я теперь сомневаюсь.
Невролог
По клиническим рекомендациям диакарб не назначается при сотрясении головного мозга. Это диуретик,т е он должен выводить лишнюю жидкость при тяжёлых ЧМТ с отеком головного мозга
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста, а если я все таки не вспомню что происходило в день травмы, это плохо?
Невролог
Ничего плохого в этом нет. Такое может быть, особенно на фоне стресса
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста, сегодня третий день после травмы, и со стороны где ударилась (справа) во рту где десна и язык сбоку как будто то бы чувствую покалывание или еле заметное онемение что ли, вот незнаю как описать, но когда трогаю эти места, все чувствую. Это может быть связано? И что от этой симптоматике попить?
Невролог
Вероятнее это ушиб мягких тканей. Сами мышцы дают эти симптомы. В таких случаях можно использовать те же нпвс, которые снимут отек до 5-7 дней по необходимости
Невролог
Добрый день! Достоверных данных за черепно-мозговую травму нет. Диагноз сотрясение головное мозга под вопросом.
По МРТ только травма( гематома) мягких тканей. Специального лечения не требуется.
Отдых, при головной боли -Ибупрофен 400 мг до -2-3 раза в день, по потребности. На месяц исключить физические нагрузки, баня, солярий, массажи.
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, подскажите пожалуйста, очень пугает что не помню что было вечером перед падением, с этим нужно что то делать? И чем можно помочь рассасываться гематоме?
Невролог
Это не опасное состояние, Вам выполнили исследование и исключили все плохое, ничего специального для гематомы делать не нужно
Клиент
Алина Сергеевна, подскажите пожалуйста, сегодня третий день после травмы, и со стороны где ударилась (справа) во рту где десна и язык сбоку как будто то бы чувствую покалывание или еле заметное онемение что ли, вот незнаю как описать, но когда трогаю эти места, все чувствую. Это может быть связано? И что от этой симптоматике попить?
Невролог
Добрый день! Если Все чувствуете при прикосновении- неврологического дефицита нет, такие состояния бывают на фоне тревожного расстройства. Специально принимать ничего не нужно, только если Афабазол
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас сотрясение головного мозга , вероятнее всего
Необходимо покой 10-14 дней
Соблюдение режима труда и отдыха
При головной боли, принимайте кеторол экспресс 1 т
Перелет не противопоказан
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, подскажите пожалуйста, а если через неделю покоя я выйду на работу, чем чревато?
Невролог, Терапевт
В целом ничем