Удар. Гематома, потеря сознания

Здравствуйте, уважаемый доктор, подскажите пожалуйста, чем мне лечиться и есть ли опасения в дальнейшем? Вчера порезала сильно палец когда готовила, от вида крови и шока упала в обморок и ударилась головой о кафельный пол. Что происходило вчера и больницу помню эпизодами, что происходит сегодня все помню, понимаю происходящее. Тошноты вроде нет, но кушать совершенно не хочется, пью только весь день чай. Спала до обеда. И весь день только лежу. Стараюсь не вставать. Голова вроде не болит, только если надавить на гематому. И еще, 13 февраля предстоит перелет, можно ли лететь? Документы от вчера прилагаю.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте ,перенаправьте вопрос Травматологам

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо.

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее имеет место сотрясение головного мозга
Постельный режим до 10 дней , ситуационно ибупрофен при боли
Лететь можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Алена Алексеевна, подскажите пожалуйста, а диакарб и аспартам необходимы? И подскажите, почему именно постельный режим, если самочувствие будет нормальное? И возможен ли постельный режим менее 10 дней.
Еще подскажите пожалуйста, переживаю что не все помню из вчера, это насколько критично?

Диакарю не показан , основное лечение это охранительный режим , т е покой хотя бы неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Алена Алексеевна, подскажите пожалуйста, переживаю что не все помню из вчера, это насколько критично?

Критично в рамках потери сознания

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Алена Алексеевна, не совсем поняла, критично что именно? :( если я сегодня половину не помню из вчера, с этим что то нужно делать?

Не пытаться вспоминать , создать благоприятную восстанавливающую обстановку
Снизить экранное время

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Алена Алексеевна, подскажите пожалуйста, а если я все таки не вспомню что происходило в день травмы, это плохо?

Гематомы исключили внутримозговые, значит можно успокоиться и не вспоминать день травмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Алена Алексеевна, подскажите пожалуйста, сегодня третий день после травмы, и со стороны где ударилась (справа) во рту где десна и язык сбоку как будто то бы чувствую покалывание или еле заметное онемение что ли, вот незнаю как описать, но когда трогаю эти места, все чувствую. Это может быть связано? И что от этой симптоматике попить?

Можно актовегин 200 мг 3 р в день 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию только внешняя гематома. Тяжелой ЧМТ нет,только сотрясение головного мозга. Перелёт не противопоказан. Лечение симптоматическое - нпвс 3-7 дней, например, нурофен 400мг 3р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста, а диакарб и аспартам необходимы? И подскажите, почему именно постельный режим, если самочувствие будет нормальное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анастасия Юрьевна, и еще подскажите пожалуйста, нпвс все равно принимать?

Диакарб назначается только при тяжёлых черепно-мозговых травмах и отеке головного мозга. При сотрясении он не показан. Аспаркам принимается в комбинации с диакарбом, он тоже не нужен.
Постельный режим рекомендуется при любой ЧМТ, но вы можете смотреть по самочувствию

Нпвс принимать только если болит голова. Если нет, то не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста, переживаю что не все помню из вчера, это насколько критично?

При ЧМТ можно быть амнезия. В течение нескольких дней она должна восстановиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста, а можно ли на всякий случай пропить диакарб и аспартам для профилактики? Переживаю :(

Диакарб- это достаточно серьёзный препарат и у него много побочных эффектов. Если рекомендовал нейрохирург, то можно попробовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анастасия Юрьевна, мне прописал травматолог. Но я теперь сомневаюсь.

По клиническим рекомендациям диакарб не назначается при сотрясении головного мозга. Это диуретик,т е он должен выводить лишнюю жидкость при тяжёлых ЧМТ с отеком головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста, а если я все таки не вспомню что происходило в день травмы, это плохо?

Ничего плохого в этом нет. Такое может быть, особенно на фоне стресса

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста, сегодня третий день после травмы, и со стороны где ударилась (справа) во рту где десна и язык сбоку как будто то бы чувствую покалывание или еле заметное онемение что ли, вот незнаю как описать, но когда трогаю эти места, все чувствую. Это может быть связано? И что от этой симптоматике попить?

Вероятнее это ушиб мягких тканей. Сами мышцы дают эти симптомы. В таких случаях можно использовать те же нпвс, которые снимут отек до 5-7 дней по необходимости

Принятый ответ

Добрый день! Достоверных данных за черепно-мозговую травму нет. Диагноз сотрясение головное мозга под вопросом.
По МРТ только травма( гематома) мягких тканей. Специального лечения не требуется.
Отдых, при головной боли -Ибупрофен 400 мг до -2-3 раза в день, по потребности. На месяц исключить физические нагрузки, баня, солярий, массажи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Алина Сергеевна, подскажите пожалуйста, очень пугает что не помню что было вечером перед падением, с этим нужно что то делать? И чем можно помочь рассасываться гематоме?

Это не опасное состояние, Вам выполнили исследование и исключили все плохое, ничего специального для гематомы делать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Алина Сергеевна, подскажите пожалуйста, сегодня третий день после травмы, и со стороны где ударилась (справа) во рту где десна и язык сбоку как будто то бы чувствую покалывание или еле заметное онемение что ли, вот незнаю как описать, но когда трогаю эти места, все чувствую. Это может быть связано? И что от этой симптоматике попить?

Добрый день! Если Все чувствуете при прикосновении- неврологического дефицита нет, такие состояния бывают на фоне тревожного расстройства. Специально принимать ничего не нужно, только если Афабазол

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас сотрясение головного мозга , вероятнее всего
Необходимо покой 10-14 дней
Соблюдение режима труда и отдыха
При головной боли, принимайте кеторол экспресс 1 т
Перелет не противопоказан

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Офелия Игнатовна, подскажите пожалуйста, а если через неделю покоя я выйду на работу, чем чревато?

В целом ничем