Консультация хирурга /

Гематома на больших пальцах ног — вопрос №2268648

Добрый вечер! Месяц назад после долгой прогулки к вечеру начали болеть большие пальцы ног, обувь была не новая, ранее ничего не натирала, перед этим был сделан педикюр, но не могу однозначно сказать, что это явилось причиной. Далее появились на ногтях темные пятна. 2 дня назад супруг случайно зацепил один из ногтей и на нем пропало пятно гематомы, но через день начались подтёки, гной. Тут же записалась к хирургу, на осмотре он сказал, что гематома, что гной, нужно делать повязки с бетадином и всё, на вопрос отвалится ноготь, сказал, не должен. Сегодня хотела посмотреть какой диагноз мне написал врач, но оказалось, что даже не проведен приём и что-то я запереживала. Палец поднывает, Мне кажется покраснение вокруг ногтя и ноготь с одной стороны мне кажется отходит от кожи. Было ли такое на практике, правильное лечение и не будет ли осложнений?
Записалась ещё на прием , к другому хирургу, но это через 3 дня.

Возраст: 39

Хирург
Здравствуйте, Анастасия
Прикрепите пожалуйста фото пальцев
Боли пульсирующего характера не беспокоят? Температура не повышалась?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, добрый вечер! Фото приложила, сразу извиняюсь, пришлось самой вчера снять лак перед приемом. На пальце левой ноги пульсирующая, на правой, где гематома на данный момент не беспокоит ничего.

Клиент
Ольга Юрьевна, температура не повышалась
Хирург
Анастасия, на данный воспаление и болевой синдром слева поддерживает вдающийся в мягкие ткани бокового валика уголок ногтя - (вросший ноготь), он и является причиной роста избыточных мягких тканей в зоне бокового валика (гипергрануляции).
В данной ситуации показано оперативное лечение - краевая резекция ногтевой пластины - только край ногтя, с матриксом и пластикой ногтевого валика.
Консервативно, к сожалению, не получится вылечить, поскольку воспаление поддерживает врастающий край ногтя, который необходимо резецировать.
Вам необходимо записаться в поликлинике к хирургу. Операция не сложная, выполняется под местной анестезией. Временные меры, до приёма хирурга : обработка хлоргексидином, порошок банеоцин и сверху повязка с раствором бетадин. Перевязки 2р.д.
Нимесил 1п 2р.д 3дн с противовоспалительной и обезболивающей целью.
По поводу подногтевой гематомы справа, то она без признаков инфицирования, мягкие ткани ногтевой фаланги не воспалены. Поэтому наблюдение в динамике, носите удобную мягкую обувь
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо вам большое, а гное есть место быть в данном случае?
Хирург
Слева, небодьшое количество серозно-гнойного отделяемого, судя по фото. На фоне воспаления конечно такое возможно
Клиент
Ольга Юрьевна, это ещё Бетадин окрас дал. Я раньше думала, что ноготь врастает в верхней угловой части пальца, а тут получается не так, где то в центре пластины тк вся сторона ногтя отходит сейчас от кожи, хотя воспаление проявляется именно сбоку
Хирург
Здравствуйте. На левой стопе видны избыточные грануляции. Это симптомы вросшего ногтя. В данном случае нужна краевая резекция ногтя , потому что просто перевязки не помогут. Резекцию обычно выполняют в поликлинике у зиру под местной анестезией. На правой стопе видна только подногтевая гематома без воспаления. Если ноготь справа не причиняет беспокойства, то можно за ним понаблюдать. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, уже страшно ( Спасибо большое за ответ!
Хирург
Не пугайтесь. Сделайте сегодня ванночку из водного Хлоргексидина 20-30 мин для пальца с воспалением. И делайте их до визита к врачу 2-3 раза в день.
Клиент
Игорь, хорошо, последую вашим рекомендациям. Спасибо большое!
Хирург
Выздоравливайте!
Хирург
Анастасия, здравствуйте ?
Судя по фото ? имеется клиника вросшего ногтя.
Рекомендую обратиться к врачу-хирургу с целью устранения причины.
Это будет оптимальный вариант!
Здоровья Вам ⚕️