Расшифровать КТ легких
Скажите пожалуйста единичные плотные очаги в легких что это оначает и есть ли какое место для беспокойства по результатам данного обследования. Грудная клетка симметрична. В плевральной полости свободной жидкости и газа не выявлено. Купол диафрагмы имеет чёткие контуры. Легочные поля симметричны. Легочный рисунок усилен за счет сосудистого компонента, уплотнения ретикулярных элементов, симметричный. Общая пневматизация в дорзальных и базальных отделах несколько снижена, вероятно как проявление функциональной гиповентиляции. В паренхиме и субплеврально определяются единичные тонкостенные воздушные полости до 5,0 мм в диаметре. Единичные мелкие (до 4,5 мм) плотные очаги округлой формы в S1-2 левого легкого и в S10 правого легкого. В S10 левого легкого определяется участок локального фиброза неправильной формы, звездчатой структуры, с ретракцией стенок бронхов и листков костальной плевры. Наибольший его размер 20,0 мм. Линейный пневмофиброз и единичные грубые плевро-пульмональные шварты в базальных отделах легких. Трахея, главные и долевые бронхи проходимы, воздушны, имеют чёткие контуры, стенки их несколько уплотнены. Корни лёгких структурны, тяжистые. Средостение не смещено. Границы сердца не расширены. Диаметр аорты и легочного ствола в пределах нормы. В стенках аорты и коронарных сосудов линейные кальцинаты. В полости перикарда избыточного содержимого не выявлено. Подмышечные, внутригрудные, нижние яремные, над- и подключичные лимфатические узлы не увеличены. Костно-деструктивных изменений не выявлено. Крупный кальцинат (8,5 мм в диаметре) в структуре левой доли щитовидной железы. Заключение: Морфологические признаки хронического бронхита, диффузного пневмофиброза, эмфиземы легких. Крупный участок фиброза в S10 левого легкого. Единичные плотные очаги в легких. Крупный кальцинат в структуре левой доли щитовидной железы.
Скажите, а почему мскт делали? Какие жалобы?
Наталья, резекция желудка диагноз С16 Tb1N0M0 онкология, пол года после операции
Принятый ответ
До операции делали же мскт? Там что было по заключению? Сейчас какое лечение получает?
Наталья, КТ грудной клетки до операции не было, лечения после операции не назначено, просто наблюдение, вот прошло пол года дали направления на данный анализ и вот сегодня получила результаты
Учитывая, что есть онкозаболевание необходимо мскт в динамике через 3 месяца для наблюдения, изменяются ли эти очаги. Они конечно не большие и плотные, их мало, но все равно, это для исключения метастазирования.
Здравствуйте, вас что-то беспокоит?
Екатерина, отправили на плановое обследования