Консультация терапевта /

Описание рентгена — вопрос №2564580

Добрый день ,уважаемые врачи ,кашель мучает довольно долгое время ,недели 2 назад болела ОРВИ ,вылечилась ,сейчас началась мокрота ,как будто с носа спускаеться в гортань ,отхаркиваюсь тяжело.Сегодня проснулась ,начала кашлять и при кашле бывает болит в грудине ,сделала рентген,результат прикреплю .Что значит легочный рисунок сгущен в прикорневых и базальных отделах с обеих сторон ,очень переживаю .2 дня назад начала пить грудной сбор 4

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте. Это описаны косвенные признаки бронхита. У вас есть еще какие-то симптомы помимо кашля?
Принятый ответ
Клиент
Нет нету ,вот только мокрота тяжело отходит ,и сегодня при кашле начала грудная клетка болеть ,да и состояние как будто заболевать начинаю

Терапевт
В эпид сезон циркулирует несколько вирусов и можно переболеть не один раз не связанными между собой заболеваниями. С учетом отсутствия повышения температуры нет серьезных поводов для беспокойства. Кашель после перенесенной респираторной инфекции может сохраняться в течение полутора месяцев, но должен постепенно уменьшаться. Других лекарств вы не принимаете в данный момент?
Клиент
Новопасит только пью ,и грудной сбор начала пить .
Терапевт
Можно добавить АЦЦ Лонг 600 мг по 1 табл 1 раз в день 5-7 дней и продолжить грудной сбор до окончания приема ацц. В данный момент нет данных за бактериальную инфекцию и необходимости в до обследовании, но при желании можно сдать общий анализ крови и црб, это входит в стандарт обследования при орви.
Клиент
Поняла вас ,спасибо большое .Скажите пожалуйста еще ,после выздоровления нужно будет сделать повторно рентген ?
Терапевт
Нет, в этом нет необходимости. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Скажите пожалуйста до этого ,пару дней назад были сильное жжение в грудном отделе ,как будто горчичники положили ,сердце исключили ,приезжала скорая делала ЭКГ .Может ли это быть из за легких ?начиталась сейчас в интернете если по рентгену пишут такое описание и происходит жжение как у меня то возможно это рак ?‍♀️по рентгену бы увидели же ?
Терапевт
Конечно. Рентген исключает рак легких, не переживайте. Подобные ощущения жжения за грудиной могут быть симптомом трахеита или бронхита.
Клиент
Благодарю ❤️
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, сгущение лёгочного рисунка и уплотнение корней лёгких говорит о бронхите.
Вы сдавали общий анализ крови? С- реактивный белок?
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста чем лечиться?на сколько это все серьезно ?очень тревожный человек ,переживаю
Фтизиатр, Терапевт
Рекомендуется сдать общий анализ крови и С-реактивный белок для определения типа инфекции. Если бактериальная,то подключение антибиотика.
Для улучшения отхождения мокроты: мокроты ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней+ ингаляции с пульмикортом 500мгк + физ раствор 2 мл(10 капель) 2 раза в день 5-7 дней.
Не тревожьтесь!
Фтизиатр, Терапевт
Грудной сбор продолжать пить, 5 дней
Клиент
Хорошо ,поняла .После лечения ,нужно повторно делать рентген?
Фтизиатр, Терапевт
Нет, не обязательно.
Клиент
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, по описанию похоже на изжогу. При изжоге главный симптом жжение в груди . Если повториться попробуйте маалокс или фосфолюгель
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файл
Принятый ответ
Терапевт
У вас идёт бронхит, рекомендую сдать анализы, общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, общий анализ мочи, срб
А пока коделак бронхо
Обильное питье воды
Вит С 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн
Ибуклин при повышении температуры выше 38.5
Мокрота зелено-желтая или светлая?
Клиент
Мокрота светлая ,скажите пожалуйста а грудной сбор можно так же продолжать пить ?
Терапевт
Нужно что-то одно, либо грудной сбор, либо коделак бронхо
Клиент
Терапевт
Как сдадите анализы покажите их врачу, по ним можно определить какая инфекция и стоит ли принимать антибиотики
Клиент
Поняла,спасибо