Квинсента, менструальный цикл, спкя
У меня СПКЯ и лишний вес. При росте 155 см вес 75 кг. После консультации врача начала использовать квинсенту ( семанлутид) для снижения веса. Кроме этого использую Метформин в дозе 1500 мг в сутки и препараты инозитол, сейчас инозит форте по 2 пакета в день.Цикл обычно варьирует от 35 до 40 дней. На 41 и 42 день были небольшие коричневые выделения , я думала начинается менструация. Сейчас 45 ДЦ и никаких симптомов месячных вообще. Тесты отрицательные. УЗИ иду делать на днях. Может ли это быть реакция на препарат? Планируем беременность.
Здравствуйте. С большей вероятностью тонкий эндометрий нечему отторгаться, поэтому и коричневые выделения вместо менструации были ,но да,нужно пройти узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников. Препараты могут влиять на цикл
Мая Ауесовна, а почему он стал таким тонким? Метформин пью давно, квинсенту добавили только неделю назад. Можно ли считать эти два дня выделений месячными?
Да , такое бывает, поэтому можно считать , но для точности желательно и узи осмотр. Также спкя и лишний вес, тоже на цикл влияет, это впервую очередь нерегулярным менструац/циклом
Мая Ауесовна, я думала Метформин поможет наладить менструальный цикл и снизить тестостерон, а получается наоборот. Целесообразно ли использовать Метформин с семиглутидом в комплексе?
Принятый ответ
Использовать данные препараты в комбинации друг с другом можно
Мая Ауесовна, спасибо!
Здравствуйте! Нарушение цикла в данном случае может быть связано с отсутствием овуляции при ваших показателях. Сколько вы планируете беременность и не получается?
Спермограмма норма?
Виктория Леонидовна, почти 3 года, сперматограмма норма, изначально был повышенный пролактин , ТТГ, прописала достигнекс.Гормонв нормализовались лишь незначительно был повышен тестостерон 2,15. Сейчас сделали упор на лишний вес.
По поводу стимуляции клостилбегитом обсуждали с врачом, согласно фолликулометрии свои овуляции есть и довольно часто поэтому этот вариант отпадает
Если у вас есть овуляция, на основании чего выставлен диагноз спкя? Что значит овуляция довольно часто? Каждый цикл ? При 35-40 дневном цикле, она должна быть на 21-26 день, по узи отслеживали?
Виктория Леонидовна, диагноз ставят по УЗИ, овуляцию отслеживаю самостоятельно по тестам, несколько раз фолликулометрия
Виктория Леонидовна, что вы посоветуете в этом случае? Какие анализы лучше сдать для информативности?
Виктория Леонидовна, возможно ли избавиться от спкя снизив вес до нормы?
Скорее всего у вас мультифолликурные яичники на фоне инсулинорезистентности и никакого спкя нет.
Виктория Леонидовна, а это не одно и то же? Снижение веса поможет?
Нет, конечно поможет, овуляции станут регулярными
Виктория Леонидовна, спасибо за консультацию, села на ПП питание, помимо препаратов
Принятый ответ
Отлично, все обязательно получится