Заразность гриппа
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, врачи, ситуация такая, у моей подруги заболел ребенок гриппом, тест подтвердился. Она начала принимать тамифлю на 2 день. Можно ли мне с ней контактировать на 7 дней если она ухаживает за болеющим ребенком .? Не хотелось бы дома заражать пожилую маму
Здравствуйте!
Обычно вирус гриппа может распространяться в течение первых нескольких дней болезни, особенно пока у ребенка сохраняются симптомы.
Тамифлю может помочь сократить продолжительность болезни и уменьшить вирусную нагрузку, но это не исключает возможность передачи вируса другим людям в первые дни болезни.
Рекомендуется избегать близкого контакта с подругой и её ребенком в течение как минимум 7 дней с начала болезни, чтобы снизить риск заражения пожилой мамы.
Здоровья Вам и Вашим близким?
Ольга, добрый вечер.
Грипп - высококонтагиозная вирусная инфекция, заразиться ею очень быстро и легко, передается воздушно-капельно,
Подскажите, какой день болезни у ребенка?
«Можно ли мне с ней контактировать на 7 дней» . Ольга, Вы имеете в виду контактировать на 7ой день болезни или контактировать в течении 7 дней?
Сафия Ринатовна, у нее ребенок болен сегодня третий день, она вчера начала пить тамифлю, в субботу нам с ней идти в театр, я опасаюсь
Принятый ответ
Спасибо за уточнение. В субботу 7 день болезни ребенка значит
Согласно данным роспотребнадзора, Инкубационный период гриппа от нескольких часов до 4 дней, в среднем 2-3 суток.
Заразным человек становится за 1 день до начала клинических проявлений заболевания. Больной максимально заразен первые 3 дня заболевания. В течение 7 дней способность выделять вирус постепенно снижается.
То есть к 7 дню болезни ее ребенок практически не будет вообще заразен. С завтрашнего дня минимальная заразность.
Дальше все зависит от иммунитета вашей подруги. Возможно Тамифлю поможет и она не заболеет. Но Если она заболеет- естественно, лучше с ней не встречаться.
Если подруга не заболеет - в театр можно. Единственное, после встречи с ней, после театра Нос промойте солевыми растворами (аквалор,Долфин, аквамарис) , потому что верхние дыхательные пути являются входными воротами для вирусов, в том числе гриппа