Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2517512

Все началось с обычной простуды, насморк, кашель небольшой.Вторую неделю держится 37,3-37,5, кашель сухой и мучительный, густые сопли и болит слева под грудью, отдает под лопатку.
Но больше всего беспокоит кашель, иногда приступами. Сделала 3 дня ингаляции пульмикортом, всего 1 раз в день, на прошлой неделе, стало лучше, я забросила. Сейчас все вернулось, сдала кровь и СРК, анализы прикрепила. Как лечиться, подскажите, пожалуйста 🙏

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте, документы с анализами не прикрепились.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый вечер!
Спасибо, загрузила.

Терапевт
Здравствуйте.
По результатам крови признаки бактериальной инфекции.
Необходимо выполнить рентген органов грудной клетки.
Антибиотик Аугментин (875+125) по 1т 2 раза в день , 5-7 дней
Для кашля: при приступообразном кашле- Джоссет Актив по 1т 3 раза в день, до 5 дней
При влажном кашле- АЦЦ 600 мг утром 5-7 дней
При повышении температуры Ибуклин.
Принятый ответ
Терапевт
здравствуйте
в общем анализе крови повышение нейтрофилов,соэ и срб говорит о бактериальной инфекции
с учетом жалоб рекомендую сделать рентген или КТ ОГК для исключения пневмонии
к лечению добавить антибиотик амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день 7 дней + линекс форте 1 к 1 р в день 14 дней
обильное теплое питье
витамин С 1000 мг 5 дней
витамин Д 2000 МЕ длительно
от кашля ренгалин 1 таб 3р в день или джосет 2 ч.л. 3 раза в день
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Есть небольшое воспаление, но мне не видно показаний для антибиотикотерапии.
При остром бронхите, часто возбудитель является вирусом.
Рекомендую вернуть ингаляции через небулайзер на 10 дней. По данной схеме.
Пульмикорт 500 мкг и Беродуал по 20 капель + 2 мл физраствора 0,9% , делать ингаляции два раза в день. В течении 10 дней. После ингаляции важно полоскать рот водой.
Если начнёт отходить мокрота добавить Лазолван 2 мл + 2 мл физ. раствора.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте !
Если начнет отходить мокрота добавить еще дополнительно ингаляции лазолааном, правильно я понимаю ? Какой интервал между ингаляциями и сколько по времени должна длится одна ингаляция?
Спасибо ?
Пульмонолог, Терапевт
Да верно, вы понимаете. Если кашель будет оставаться сухим, лазолван добавлять не нужно. Пульмикорт и беродуал можно смешивать в одну ингаляцию, длится 10-15 минут.
Клиент
Екатерина, поняла , спасибо!
Дело в том, что у меня остается лекарство после 15-ти минутной ингаляции, вопрос выливать или делать ингаляцию пока не закончится лекарство? Если не выливаю то ингаляция может и 25-30 минут длится, нормально ли это?
Пульмонолог, Терапевт
Необходимо делать до окончания лекарства. Предлагаю поступить так, не разбавлять физраствором, тогда будет меньше времени уходить на ингаляцию.
Клиент
А вообще для чего он нужен? Что дает физраствор ?
Пульмонолог, Терапевт
Для разбавления. Если не хватает, минимального объема для ингаляции.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Показан приём антибактериального препарата
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней
Амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.