Консультация терапевта /

Очень плохое самочувствие — вопрос №2873092

Добрый день. В конце декабря начало подниматься давление ( до 180/111), назначили престариум 5 мг. Пью утром 0.5т и вечером 0.5т, тк если выпиваю полностью таблетку с утра, сильно снижается давление. Давление не стабильное, скачет весь этот период. Начал беспокоить высокий пульс, до 139. Все это время на больничном. Похудела за месяц на 9 кг. Аппетита нет, заставляю себя есть.
Сегодня очень сильная слабость, пульс высокий, тремор, болит голова, бросает то в жар, то в холод.
Подскажите, пожалуйста, у какого узкого специалиста мне обследоваться?

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно исключить дефицитные состояния. Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб, ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма, глюкоза, билирубин, аст, алт, билирубин, креатинин. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.Рекомендую начать с консультации с кардиологом, чтобы исключить заболевания сердца, аритмии и тщательно контролировать давление и пульс. Также важно проконсультироваться с эндокринологом, поскольку потеря аппетита, снижение массы тела и тремор могут быть связаны с нарушениями работы щитовидной железы или другими эндокринными расстройствами. Если есть головные боли и слабость, которые не объясняются этими проблемами, вам может понадобиться консультация невролога для исключения неврологических заболеваний. Также терапевт поможет вам с общей оценкой состояния здоровья, назначит необходимые анализы и при необходимости направит к узким специалистам.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Надо проверить анализ крови на гормоны щитовидной железы. Это может быть при гормональной дисфункции.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо сдать: полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Ежегодно все проходят: рентген органов грудной клетки ( не ФЛЮОРОГРАФИЮ)- это более информативный метод.
Так же ежегодно ЭКГ и Холтеровское мониторирование.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

При повышении артериального давления впервые обычно мы рекомендуем следующее обследование:
1. клинический анализ крови,
2. клинический анализ мочи,
3. биохимический анализ крови (креатинин, глюкоза, общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ, натрий, калий),
4. ЭКГ
5. гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО

Это стандартное обследование, которое очень поможет доктору для уточнения причины нестабильности и повышения АД.

С анализами посетить кардиолога, а при наличии отклонений в гормонах щитовидной железы - эндокринолога.

На данный момент ограничить потребление поваренной соли (пищу не досаливать, ограничить соленые и маринованные продукты). А также начать вести дневник давления: измерять и записывать утром и вечером. При повышении артериального давления выше 140/90 - Каптоприл 25мг под язык рассосать.

Скажите, пожалуйста, повышения температуры нет? Боли в горле, одышка? Какие-то анализы уже сдавали?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

По вашим жалобам необходимо исключить дефицитные состояния, для этого нужно сдать:
1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2) ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 40 мкг/л следует принимать препараты железа
3) витамин Д, норма от 30
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно
4) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5)Витамин В12 и Фолиевая кислота
6) Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, холестерин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза, амилаза)

Из инструментального обследования следует пройти:

Эхокардиография
УЗИ почек и почечных артерий
СМАД (суточный мониторинг по АД) и в идеале с Холтер монитором экг суточным

Нет ли у Вас тревоги, что предшествовало появлению симптомов, был ли стресс?