Консультация ревматолога /

Опухли локтевые и коленные суставы — вопрос №2873366

Добрый день. Проблема началась в июле с правого локтевого сустава. Диагноз латеральный эпикондилит. Лечение (мази, аркоксия, целекоксиб, физио, блокада диспрометой). В октябре заболел левый локоть. Лечение аналогичное. В декабре к латеральному эпикондилиту добавился медиальный на обоих руках. Травмотолог отправил к ревматологу. Анализы: СРБ- 0.5 (норма меньше 5), АСЛО -93 (норма меньше 200), Ревматоидный фактор-6.68 (норма до 14), мочевая кислота-324 (норма 137-363), Ат к циклическому цитруллину менее 5. На основании анализов АТ к хламидии трахом. IgG - 4.08 и АТ к Yersinia enter. IgG -1. 73 . поставлен диагноз реактивный артрит, назначено лечение (антибиотик, медрол+сульфасалазин). Неделю назад одновременно заболели два коленных сустава.Боль не резкая, ноющего постоянного характера, ощущение тепла внутри колена. На внешних сторонах колен появились отеки( мягкие шишечки).Есть МРТ правого локтевого и правого коленного сустава от сентября месяца: умеренный остеоартроз и синовит. С локтями сейчас ситуация такая: твёрдая припухлость с внешней стороны руки между латеральным и медиальным отделами, боли не в месте крепления, как при эпикондилите, а около самого локтя с разных сторон. Помогите, пожалуйста, очень надеюсь на вашу помощь, фото суставов и МРТ прикреплю.

Возраст: 40

Хронические болезни: ЖКБ, МРТ шейного отдела:деформирующий спондилоартроз, грыжи дисков С4-С6, протрузия С3-С4

Ревматолог, Терапевт
Добрый день. Попробуем разобраться.
1. Перед тем, как появились первые боли, были ли за 1-3 мес инфекции? (любая)
Ранее хламидиозом болели? Пцр сдавали или только антитела IgG?
2. Боли в спине или ягодицах вас беспокоят?
3. Есть ли у васс высыпания иди псориаз, может в семье есть псориаз?
4. Нет ли проблем по жкт?
5. Не беспокоит выпадение волос, язвочки или стоматит во рту, заеды, аллергия на солнце, сухость во рту, в глазах, температура?
6. Прикрепите лабораторные результаты исследованиям , в тч оак, биохимию, оам.
7. Прикрепите фото коленных суставов стоя (кто-то сфотографировал бы ваши ноги) если есть такая возможность.
8. Боли в кс и локтях постоянная? Есть утром ощущение в низ скованности , или только боль?
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, спасибо, что откликнулись
1. выявленных инфекций за последние месяцы не было,
хламидиоз был пролечен в 2007 году. после сдавала ПЦР не обнаруживали
2. сильных болей точно нет в этих местах
3.нет
4. в течение почти 10 лет был камень в желчном пузыре, в декабре 2024 году камень удалила.
5.волосы сами по себе всю жизнь слабые и ломкие, язвочки или прикусы во рту бывает как темно-фиолетовые пятна, аллергии на солнце нет, сухость во рту редко, температура вечером бывает 36,9-37,1
6. ОАК и биохимию , сданы в декабре, файлы прикрепила.
8.Боли постоянные, утром встаешь, уже где-то тянет и болит

Ревматолог, Терапевт
В данном случае требуется ряд обследований: .
- HLA-B 27,АНФ, АТ к дсДНК, Ат к виментину
- кал на кальпротектин (если будет повышен, искать кишечного возбудителя артрита).

Сейчас вы получаете сульфасалазин? Какая доза? Медрол пьете? Антибиотик закончили? (Прикрепите выписку от ревматолога с диагнозом и назначениями)
Клиент
Вера Владимировна, медрол и антибиотик пропила в ноябре. Сульфазалин пью 3 таблетки в день с ноября месяца. Улучшений нет. Так же ходила на консультацию к другому ревматологу, она сказала, что на основании анализов на антитела нельзя ставить диагноз, она предположила нейропатический характер боли, выписала рецепт на прегабалин. Боюсь пить такие препараты.
Ревматолог, Терапевт
1. У вас есть артрит, прегабалин тут не причем вообще. Он не работает на артрит.
2. Нужны, обследования, чтобы поставить диагноз.
3. Если реактивный артрит подтвердится, то доза сульфасалазина у вас очень маленькая , терапевтическая доза 2-3 гр в сутки (4-6 табл).
Клиент
Вера Владимировна, спасибо, что отвечаете.А что мне тогда сейчас принимать, если этот препарат назначенный врачом нельзя? Мне же надо снять воспаление.Отёки, которые с боку колен очень заметно увеличились. Прям очень большие стали...(фото приложила). Что это такое синовит, бурсит?
Ревматолог, Терапевт
Синовит у вас описан по мрт. Он и дает внешний отек и боль
Нужно увеличить дозу сульфасалазина до 2,0 гр в стуки + нпвп на 2 недели. Сдавать анализы, вопрос с пересмотром диагноза пока открыт. Если вче так же останется, увеличивать дозу с/салазина и если не будет эффекта переходить на метотрексат.

Из нпвп вы выбирает либо эторикоксиб 90 мг/сут либо целекоксиб 400 мг/сут либо ибупрофен 200*3 р/сут (под прикрытием капс. Омез 20 мг /сут утром до еды) либо Найз 100*2 р/сут.
Клиент
Вера Владимировна, спасибо большое! Вы всё таки думаете, что это не реактивный артрит? Ревматоидный? Прочитала про него, страшно стало) всё таки заметила когда лежу-сижу, мне легче, чем ходить. И ещё заметила, что колени, как онемевшие
Ревматолог, Терапевт
Не могу утверждать, что именно реактивный артрит у вас. Стойкий артрит, без динамики на сульфасалазине хоть и небольшой дозе, вовлеченных 4 сустава... Я не люблю гадать , надо сдать все что поможет в постановке диагноза. Если других причин артрита не найдем, останется реактивный. Он хорошо поддается терапии, только ее вам надо скорректировать.
Клиент
Вера Владимировна, спасибо. Постараюсь сдать анализы как можно быстрее. У меня ещё к Вам вопрос, хочу очно посетить ревматологу,, чтоб посмотрел отеки, но не знаю к какому доктору из 2х пойти. Первая поставила диагноз реактивный артрит на основании имеющихся антител к хламидии. На основании АТ ставят диагноз? Вторая, которая предположила слабый связочный аппарат и нейропатический характер боли. Какому врачу можно больше доверять? Приёмы платные и время идёт... Посмотрите, пожалуйста, последний файл, набросала анализы в корзину, это точно те, что Вы назначали, а то сдам и не то)
Ревматолог, Терапевт
Мое субъективное мнение, что все таки к первому врачу, так как все так здесь именно артрит, никаких данных за нейропатическую боль я не вижу.
Анализы все правильные добавили)
Клиент
Вера Владимировна, как мне потом Вам анализы скинуть, вопрос то уже закроют)
Ревматолог, Терапевт
Либо сюда,если сможете, я напишу вам в комментариях ответ.
Либо открывать повторно вопрос в общий чат.
Лило писать в личные консультации.
Как вам удобнее.