Консультация травматолога /

Болит кисть руки — вопрос №2873380

Здравствуйте.
В воскресенье вечером почувствовала какой то дискомфорт в области большого пальца правой руки, как будто слегка напрягла руку, работая мышкой за компьютером.
К понедельнику дискомфорт не прошел. Помазала руку диклофенаком.
Во вторник стало понятно место где концентрируется боль. На фото показала место, которое болит при пальпации и повороте большого пальца в сторону. Появилась небольшая припухлость.
А сегодня, в среду, такое чувство, что вся кисть как налилась, тяжело сгибаются пальцы и четко видно, что правая рука опухла. Никакого скрежета при повороте и сгибании пальцев нет. Только боль при движении большого пальца.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как это можно вылечить, потому что в поликлинику не попасть

Возраст: 50

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с воспалением сухожилий 1 пальца кисти .
Причина-физические перегрузки данной области,работа за компьютером
Дообследование : УЗИ или МРТ
При этом дают следующие рекомендации:
-ограничение работы за компьютером
-Иммобилизация 1 пальца кисти и лучезапястного сустава ортезом на 2 недели(можно заказать в Озон артикул 1376536989)
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при лечении воспаления сухожилий )
Всего самого наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, подскажите, а бандаж носить 2 недели не снимая и на ночь? Походу у меня действительно травма от работы за компьютером. Никогда не думала, что такое может быть

Ортопед, Травматолог
если неудобно,то ночью можно снимать
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Похоже га Синдром де Кервена. Нужно подтвердить на УЗИ или МРТ.
Так же рекомендую провести тест Финкильштейна по ссылке
https://www.youtube.com/watch?v=ArX8FH204hk

В таких случаях обычно рекомендуют:

Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Артра по1т 2р в день для поддержки суставного хряща.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома.

Если не поможет, то
1. Блокада с Дипроспаном (Дипрометой) на Лидокаине. Врачебная процедура. Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно. В год не рекомендовано делать более 3-х блокад.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, обязательно ЛФК для поддержания ремиссии.

При неэффективности этих процедур показано оперативное лечение.
Операция не сложная и избавляет от болезни навсегда.
Клиент
Константин Эдуардович, а димексид в какой пропорции разводить?
Ортопед, Травматолог
Димексид продается в растворах с разной концентрацией.
20%, 30%, 40% и другие. Все они разводятся по разному и нужно четко следовать вложенной инструкции - иначе будет ожог.
В этой связи важно, что бы общее количество всех растворителей соответствовало кратности разведения, рекомендованной в инструкции.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Можно добавлять в компресс ампулу Дексаметозана, ампулу Диклофенака..., но особого эффекта от добавок не наблюдал.

Если не хотите заморачиваться, то проще приобрести гель Димексида и использовать его 1 раз днем, а Диклофенак гель утро\вечер.
https://www.eapteka.ru/goods/id234923/
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо