Консультация гинеколога /

Расшифровать анализ — вопрос №2873706

Здравствуйте, беспокоит зуд, и сегодня были розоватые выделения по консистенции как желе. Принимаю Джес 6ой месяц. Сейчас 8ой день цикла. Сдала анализ фемофлор 16, расшифруйте пожалуйста. Ниже прикрепляю фото анализа и если нужно будет, могу прикрепить фото выделений.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
У Вас смешанный дисбиоз.
Полезная флора полностью отсутствует.
В таких случаях рекомендуют, обычно, св. Макмирор Комплекс на 8 дней или Клиндацин Б пролонг на 6 дней.
Каждый день пить кефир
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Также тянет низ живота, может ли это быть связано с этим диагнозом? 2 недели назад ставила свечи полижинакс

Акушер, Гинеколог
Конечно.
Если тянет низ живота, то есть и воспаление органов малого таза. В таком случае необходима и системная АБ - терапия, конечно. Обычно, назначают Левофлоксацин по 500 мг 1 р в день на 7 дней в таких ситуациях
Клиент
Спасибо большое)
Клиент
Подскажите, а могла ли повлиять PRP терапия клитора и влагалища с кортексил на дисбиоз? И можно ли заниматься половой жизнью во время лечения, у меня 1 постоянный партнёр.
Клиент
Здравствуйте ещё раз, подскажите пожалуйста, могу ли я задать вам ещё один вопрос по поводу клитора, очень сильно болит и появились ранки. Могу прикрепить фотографию
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Мария! У Вас по анализу выявлен дисбактериоз влагалища – нормальной микрофлоры- лактобактерий (должно быть по фемофлору 50-100%) и много условно-патогенной (должно быть по фемофлору меньше 0,1%).При таком анализе оптимальный вариант лечения Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней, но если такие жалобы не первый раз, то лучше дальше продолжить по 1 св 1 раза в неделю на протяжение 3 месяцев. Вагилак по 1 кап 2 раза в сутки принимать внутрь 4 нед (для востановления количества лактобактерий) и вагилак гель можно при половом акте или после полового акта использовать (содержит молочную кислоту, что хорошо для лактобактерий). Для интимной гигиены ежедневной наружно на ночь эпиген гель или лактацид мыло. Независимо от препарата, который используют для лечения дисбактериоза, данное состояние может повторяться в 30-50% случаев. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс, приём антибиотика и т.д. Поэтому использование вагилак геля при половом акте или после, а так же для ежедневной интимной гигиены эпиген геля или лактацид мыло будет являться профилактикой дисбактериоза.

Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, а может ещё влиять приём Джес?
Клиент
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
PRP терапия вряд ли существенно могла повлиять. На фоне кок чаще может быть молочница, чем дисбактериоз. Половой жизнью можно жить , если нет дискомфорта.
Клиент
Спасибо большое)
Клиент
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Все остается как написал по лечению, особенно интимной гигиены, выделения судя по всему скапливаются в складках. Дополнительно на это место сейчас для заживления можно наносить крем д-пантенол 2 раза в сутки.
Клиент
Спасибо большое за консультацию
Гинеколог
Здравствуйте.по анализу есть значительный дисбиоз и учитывая жалобы,можно рекомендовать следующую схему лечения:клиндацин пролонг 6 дней и далее вагилак по 1 кап 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое)
Клиент
Гинеколог
Нет это не повлияет.лучше во время лечения половой жизнью жить через презерватив
Клиент
Спасибо большое)
Гинеколог
Рада была помочь🌸Скорейшего выздоровления
Клиент
Гинеколог
Прикрепляйте посмотрю
Клиент
Прикрепила, посмотрите пожалуйста
Гинеколог
Помажьте метилурацилом 3-4раза в день
Клиент
Спасибо, а что это может быть? И сколько дней мазать?
Гинеколог
Похоже на раздражение по фото,диагноз по фото не могу поставить.5 дней достаточно
Клиент
Спасибо вам большое за ответ. Я предполагаю, что это может быть после укола PRP терапии, хотя прошло уже 3 недели, может такое быть?
Гинеколог
Да такое возможно,какое то раздражение появилось на место укола
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. За выделениями понаблюдайте. Если в следующем цикле повторится выделения то препарат вам не подходит и нужно поменять. Можно использовать мазь пимафукорт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По результату фемофлора у Вас вагинальный дисбиоз, рекомендую Вам проставить свечи Макмирор комплекс по 1 на ночь вагинально 8 дней, для ежедневной гигиены используйте Лактацид, в рацион питания включите больше кисломолочных продуктов.