Спленомегалия

На узи нет увеличения селезенки, а кт показало спленомегалию. Что это значит? И какие мои действия. В анамнезе гастрит, жкб, грыжа диафрагмы пищевода, хронический гастродуоденит, гастроэзофагиальный рефлюс. На протяжении 2024 года лечилась у гастроэнтеролога по ра творению Катуня в жп.

Хронический гастродуоденит, хронический холецистит, хронический панкреатит, артроз,вегетососудистая дистония и др.
66 лет

Здравствуйте, можете добавить фото объявления?

Разия Еслямбековна,

Разия Еслямбековна, я прикрепила файлы последнего узи и кт брюшной полости

Принятый ответ

Сдавали ли вы общий анализ крови недавно? Есть фото?

При сравнении не увидела большой разницы в размере селезёнки, если по общему анализу крови все в порядке, то ничего делать не надо, просто наблюдать 1 раз в год по узи брюшной полости.

Спасибо, Разия!

Здравствуйте! Селезенка это орган иммунной системы, который реагирует на абсолютно любой воспалительный процесс, будь то кишечная инфекция или банальное ОРВИ. Обратному развитию, к своим прежним размерам, орган может приходить долго, а может не прийти вовсе, так и оставаясь немного увеличенной, что будет являться вариантом нормы. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить ОАК развёрнутый с лейкоцитарной формулой и если никаких значимых отклонений нет, то поводов для беспокойства быть не должно. При значительных отклонениях в ОАК, со стороны белой и красной крови (лейкоциты, эритроциты, тромбоциты) требуется консультация профильного доктора - гематолога.

Спасибо, Анна!

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать