Панцитопения, расширение портальной вены

По КТ обп портальная вена 18 мм, селезеночная вена 12 мм, спленомегалия. По МРТ омт варикозное расширение вен таза. Искали эндометриоз или образование толстого кишечника (по УЗИ омт она прям показала темное гипоэхогенное образование 41 мм, в остальном все хорошо). СРБ 20,6. Тромбоциты 96. Начала проверяться после того, как заболела поясница, крестец, боль сперва отдавала вправо под ребра спереди и сзади потом все внутри таза, ноги обе было больно и тяжело лежать и ходить, температура до 38 пару дней. Болело 3-4 дня. На ногах после бритья как кровавая сыпь по всей коже. Сейчас периодически отекают не сильно ноги и к вечеру тяжело ходить. Была боль в правом подреберье спереди и горький вкус во рту - по УЗИ перегиб и застой желчи, назначили лечение, стало легче. Практически всегда вздутие живота и бывает больно как будто в районе пищевода, эпигастральной области (грыжа ПОД имеется).

Гипотериоз компенсированный, преждевременное истощение яичников
40 лет

Здравствуйте, какие размеры селезенки?
Ещё раз кровь стоит пересдать с подсчетом тромбоцитов по Фонио. Очень желательно видеть сами анализы и УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия Сергеевна, тромбоциты по фонио 157 (реф.интерв. 158-389). По КТ селезёнка: V = 413 мл, N до 340 мл.

Селезёнка часто реагирует на инфекции увеличением как иммунный орган. Тромьрциты восстановились, от /150 тыс- уже норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия Сергеевна, а портальная и селезеночная вены увеличены? Терапевт говорит: увеличилась вена - увеличилась селезёнка, не наоборот, про возможный тромбоз и срочно к гематологу...
Благодарю за Ваше внимание!

Тромбоз виден на УЗИ с доплер-режиме. Без такой диагностики его не установить.