Консультация инфекциониста /

Спленомегалия — вопрос №3325226

Здравствуйте, месяц назад у меня начало тянуть ноги под ягодицами, через пару дней заболел пах, яички, низ живота, вздутие, слева под рёбрами боль, справа под рёбрами и поясница боль, на данный момент из болей только с левой и правой стороны живота ( подреберья) и самого начала по сей день неоформленный стул каждое утро кашеобразный, я пошел к урологу он сказал что по его части все хорошо, дальше пошел к гастроэнтерологу отправила меня на КТ с контрастом, по КТ только увеличение селезнки индекс 623, начал сдавать разные анализы все анализы прикрепляю, первый ОАК норма Во втором понижены нейтрофилы разница между анализом неделя
Далее пошел к гематологу он свое исключил направил к вам
За все это время поднималась температура пару раз до 37,2
5 месяцев назад была операция на мениск сдавал тогда и гепатит и ВИЧ отрицательный

Возраст: 29

Инфекционист
Здравствуйте. Для исключения бактериальной инфекции можно сдать анализ кала на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам, анализ кала на дизгруппу, анализ кала на кальпротектин, кал на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп).
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, по анализам можно предположить вирусную инфекцию. Билирубин немного повышен, ферритин. В таком случае может быть назначен анализ на гепатит В, С, ВИЧ, антитела к ВЭБ, СМВ.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, спасибо за овтет, скажите пожалуйста а при СМВ может увеличится селезёнка и быть проблемы со стулом ?
Клиент
Наталия Дмитриевна, B C ВИЧ отрицательный
Инфекционист, Терапевт
Да, при цитомегаловирусом инфекции возможны нарушения стула, увеличение печени и селезёнки. По поводу стула можно ещё кал сдать: копрограмма, бак посев.
Клиент
Наталия Дмитриевна, скажите пожалуйста как эти анализы называются по научному так сказать 😏 чтобы я записался, там такой обширный выбор этих анализов
Инфекционист, Терапевт
Антитела к вирусу Эбштейн барр (IgM, IgG), к цитомегаловирусу (IgM, IgG)
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». По предоставленным вами анализам имеются данные за вирусные инфекции .В аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют дополнительно сдать анализы для выяснения причин вашего состояния:
-ИФА крови на ВПГ 1 и 2 типа; ВЭБ; ЦМВ
-ИФА крови на ВИЧ 4 поколения
- кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Жидкий стул и тянущие ощущения появились на фоне полного здоровья? Какой у вас рост, вес?
Со стороны инфекций, которые могут протекать с кишечной симптоматикой исключаются бактериальные кишечные инфекции и паразитозы.
Для этого обычно сдаются анализы:
- ПЦР кала на ДНК/РНК кишечных бактерий и вирусов.
- бак посев кала на дизгруппу (сальмонеллы, шигеллы)
- отдельно исследование на иерсиниоз: бакпосев кала на иерсинии, ПЦР ДНК иерсиний в кале, ИФА IgG IgA к иерсиниям.
- кал на яйца глист и простейшие трехкратно с интервалом в 5 дней методом Парасеп
- анализ крови на антитела к описторхам. Если будут положительные, а в кале не найдут, тогда для более точной диагностики рекомендуется пройти дуоденальное зондирование.
Если сокращать список обследований, то : ПЦР кала на РНК/ДНК кишечных возбудителей, ИФА IgG, IgA к иерсиниям, кал на яйца глист и простейшие трехкратно.
Любая инфекция может дать увеличение селезёнки. ЦМВ и ВЭБ не дадут жидкий стул, боли в животе и вздутие.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте мой рост 190 вес 87
Клиент
Мария Геннадьевна, да на фоне полного здоровья и все пошло по нарастающей
Клиент
Мария Геннадьевна, перед новым годом болело горла около 4 месяцев что только не делал потом прошло
Инфекционист
Никуда не выезжали (Африка, Азия), не ели ничего подозрительного (вода из родников, сырые продукты мясо, рыба). Новые лекарства? Температура не повышалась и раньше такого состояния никогда не было?
Если всё было как обычно и ничего подозрительного не было, тогда исключать кишечные инфекции и в динамике через месяц посмотреть размеры селезёнки в динамике.
Клиент
Мария Геннадьевна, никуда не выезжал, раньше селезёнка не увеличиваль со стулом были проблемы, но пах спина низ живота одновременно не болели
Температура повышалась до 37 на прошлой недели 1 раз была сильная слабость но длилась она пару часов
Пол года назад был опоясывающий герпес прошёл через пару недель сильных болей не было
Инфекционист
Даже для вашего роста и веса не могу сказать что селезёнка увеличена немного.
Из воспалительных явлений по анализам только небольшое увеличение ферритина.
Картина не похожа на что-то определенное, поэтому пока я бы могла рекомендовать только наблюдение в динамике и дообследование + симптоматические средства в отношении симптомов, которые вас больше всего сейчас беспокоят.
После сдачи анализа кала можно подключить симптоматическое лечение : от жидкого стула Смекта по 1 пак 3р/д курсом не более 7 дней подряд, от вздутия желательно соблюдение диеты (fodmap продукты, есть полный список в интернете) + можно использовать метеоспазмил (он со спазмолитиком для уменьшения болей + Эспумизан), на ночь для микрофлоры энтерол 2 капс , курс 14-30 дней (так же обладает антилиарейным эффектом). Обсудить терапию с лечащим врачом.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации стоит сдать кал на дизгруппу, упф, Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) .